г) блока передней панели.

Блок-схема приемопередатчика (рис. 4)

Приемопередатчик радиостанции состоит из:

А) передатчика;

Б) приемника;

В) устройства частотных развязок;

Г) кварцевого калибратора.

Передатчик радиостанции трехкаскадный.
Возбудитель плавного диапазона с удвоением частоты собран на лампе 1Ж29Б-В.

Усилитель мощности собран на лампе 1П24Б-В.

Модуляция возбудителя по частоте осуществляется с помощью варикапа Д901Г, подключенного к сеточному контуру возбудителя. Настройка возбудителя сопряжена с настройкой анодного контура усилителя мощности и осуществляется одной ручкой.

Отсчет частоты настройки передатчика производится по шка­ле, закрепленной на оси возбудителя передатчика.

Модулирующее напряжение на реактивный элемент (вари­кап) передатчика поступает от подмодулятора, находящегося в низкочастотной части радиостанции.

Выход передатчика рассчитан на 75-омную нагрузку,

Приемник радиостанции — супергетеродинного типа, с
двойным преобразованием частоты и автоматической подстройкой
частоты (АПЧ) по сигналу корреспондента.
Приемник включает в
себя: однокаскадный усилитель высокой частоты на лампе 1Ж18Б,
первый смеситель на лампе 1Ж18Б, первый гетеродин плавного
диапазона на лампе 1Ж29Б-В с реактивным элементом (варика­пом) для автоподстройки частоты, усилитель первой промежуточ­ной частоты на лампе 1Ж18Б, второй (кварцевый) гетеродин на
лампе 1Ж29Б-В, второй смеситель на лампе 1Ж18Б и усилитель
второй промежуточной частоты, состоящий из четырех каскадов
усиления, собранных на лампе 1Ж18Б, ограничителя, собранного
на лампе 1Ж18Б, и дискриминатора (частотного детектора) на
диодах ,Д 105.

 


 


Настройка первого гетеродина приемника сопряжена с наст­ройкой контуров усилители высокой частоты и осуществляется од­ной ручкой управления.

Отсчет частоты настройки приемника производится по шкале, закрепленной на оси гетеродина.

Напряжение звуковой частоты с выхода дискриминатора при­емника подводится к усилителю низкой частоты радиостанции,

Специфической особенностью приемопередатчика является
то, что передатчик и приемник радиостанции работают на одну
общую антенну, т. е. выход передатчика и вход приемника связаны
между собой.

Разнос частот приемника и передатчика при работе радиостан­ции в дуплексном режиме должен всегда составлять 4 МГц.

Для устранения взаимного влияния передатчика и приемника между ними включается специальное устройство частотных развя­зок (УЧР), которое представляет собой систему перестраиваемых контуров, работающих совместно с искусственными четвертьволновыми линиями.

Потери мощности передатчика и напряжения принимаемого сигнала в УЧР не превышают 25%.

Настройка контуров, защищающих вход приемника от сигнала своего .передатчика, механически сопряжена с ручкой установки частоты приемника, а настройка контуров, препятствующих ответ­влению принимаемого сигнала в выходные цепи передатчика, — с ручкой установки частоты передатчика.

Схема и конструкция устройства частотных развязок выполненными таким образом, что при дуплексной работе частота приемника может быть как выше, так и ниже частоты передатчика на 4 МГц.

Для коррекции градуировки гетеродина приемника и воз­будителя передатчика в процессе эксплуатации и при ремонте слу­жит внутренний кварцевый калибратор с частотой 1312,5 кГц, соб­ранный на лампе 1Ж18Б.

При включении калибратора его напряжение подается одно­временно на вход усилителя второй промежуточной частоты и на вход приемника.

В результате взаимодействия гармоник кварца с частотой ге­теродина на выходе второго смесителя образуется промежуточная частота, которая вместе с основной частотой кварца образует слы­шимые в телефонах станции биения.

После коррекции градуировки приемника может быть произве­дена коррекция градуировки передатчика.

Блок-схема низкочастотной части (рис. 5)

Схема низкочастотных выходов обеспечивает сопряжение
радиостанции с проводными телефонными линиями связи и радиорелейными станциями, а также ведение переговоров, посылку и


прием вызовов как в сторону проводной линии, так и в сторону радиоканала.

Схема коммутации низкочастотной части обеспечивает четыре основных режима работы:

а) двухпроводный оконечный с входным уровнем 0 Нп
(775 мВ) и выходным уровнем — 1 Нп (285 мВ) — 2-ПР. ОКО-
НЕЧН.;

б) двухпроводный транзит с входным и выходным уровнями
- 0,5 Нп (470 мВ) — 2-ПР. ТРАНЗИТ;

в) четырехпроводимый с трансляцией индукторного вызова.
Входной и выходной уровни —0,4 Нп (520 мВ) — 4-ПР. ИВ.;

г) четырехпроводимый с трансляцией тонального вызова.
Входной и выходной уровни —0,4 Нп (520 мВ) — 4-ПР. ТВ.

Оконечный двухпроводный режим используется при сопряже­нии станции с двухпроводными линиями связи.

Режим 2-ПРОВОДНЫИ ТРАНЗИТ используется при ответ­влении канала от радиорелейных станций и при ретрансляции по двухпроводной схеме.

Четырехпроводимый режим с трансляцией индукторного вызова используется при сопряжении радиостанции с четырехпроводными линиями связи, тот же режим с трансляцией тонального вызова — при уплотнении телефонного канала станции аппаратурой много­канального тонального телеграфирования и при ретрансляции по четырехпроводной схеме.

Установка требуемого по условиям эксплуатации режима про­изводится переключателем режимов В1 (432).

При работе во всех вышеуказанных режимах используется телефонный канал с полосой частот 300—3400 Гц, при этом тумб­лер (645) находится в положении УЗКАЯ.

Широкая полоса используется только при приеме специальных сигналов в четырехпроводном режиме, в этом случае тумблер (645) необходимо переключить в положение ШИРОКАЯ.

Схема низкочастотных выходов включает в себя следую­щие основные элементы:

усилитель низкой частоты, дифференциальную систему, подмодулятор, приемник индукторного вызова (ПИВ), генератор тональ­ного вызова (ГТВ), приемник тонального вызова (ПТВ), генератор индукторного вызова (ГИВ), переговорное устройство, указатель уровня и переключатель режимов работы Вкл., а также ряд удлини­телей, обеспечивающих получение нужных уровней сигнала и со­гласование элементов схемы между собой.

Прохождение переговоров и вызов осуществляется сле­дующим образом:

Двухпроводная передача.

В двухпроводном оконечном режиме сигнал, передаваемый ?. двухпроводной линии через клеммы 2-ПР. передней панели,


переключатели В1 (462), В2 (461), транзитный удлинитель У1 (0.5 Нп) (447), дифференциальную систему, удлинитель У2 (0,6 Нп) (441) и переходные гнезда колодки (501) поступает на вход подмодулятора.

Так как затухание, вносимое дифференциальной системой, рав­но 0,4 Ни, то на вход подмодулятора поступает уровень — 1,5 Нп (173 мВ).

С выхода подмодулятора через делитель напряжения сигнал поступает на реактивный элемент передатчика (модулятор).

Приходящий по двухпроводной телефонной линии индуктор­ный вызов (частота 16—50 Гц, напряжение 60—70 В) через пере­ключатели В1 (432),В2 (461) поступает к приемнику индукторного вызова (ПИВ).

При этом срабатывают реле ПИВ, включающие генератор то­нального вызова и вход подмодулятора, и тональный сигнал с ча­стотой 2100 Гц через подмодулятор поступает на реактивный эле­мент передатчика (модулятор) — таким образом, производится посылка вызова в радиолинию, но уже с частотой 2100 Гц, т. е. происходит трансляция индукторного вызова.

Двухпроводный прием.

Принятый приемником сигнал с выхода дискриминатора (ча­стотного детектора) через переходные гнезда колодки передней панели блока приема НЧ поступает на усилитель низкой частоты, усиливается до уровня +0,5 Нп (1,3 В) и через переходные гнезда колодки (458) блока коммутации, переключатель В2 (461), В! (432), удлинитель У3 (0,5 Нп) (454) и согласующий авто­трансформатор поступает на дифференциальную систему.

Через дифференциальную систему удлинитель У1 (0,5 Ни) (447), переключатели В1 (432), В2 (461) сигнал с уровнем —1 Нп (285 мВ) поступает через клеммы 2-ПР. передней панели в двух­проводную линию.

При получении вызова со стороны радиолинии вызывной сиг­нал с частотой 2100 Гц поступает с выхода усилителя низкой часто­ты (УНЧ) на приемник тонального вызова (ПТВ). При этом сра­батывает реле ПТВ, которое запускает генератор индукторного вы­зова (ГИВ), посылающий индукторный вызов с частотой 15—60 Гц в двухпроводную линию, идущую к телефонному аппарату или коммутатору.

Режим ДВУХПРОВОДНЫЙ ТРАНЗИТ отличается от
двухпроводного оконечного режима только тем, что транзитный
удлинитель У1 (0,5 Нп) (447) отключается выключателем В,
(432) (контакты 3, 1 и 9, 7 платы П4), что приводит к увеличению
выходного уровня до —0,5 Нп.

В остальном прохождение сигнала и вызова в обоих направле­ниях происходит так же, как и в двухпроводном оконечном режиме.

 


 


Режим ЧЕТЫРЕХПРОВОДНЫИ.

При работе в четырехпроводном режиме с трансляцией ин­дукторного вызова переключатель режима работы В1 ставится в положение 4-ПР. ИВ.

Передающая пара проводов четырехпроводной линии подклю­чается к клеммам передней панели 4-ПР. ПЕРЕДАЧА.

Приходящий с линии сигнал с уровнем —0,4 Нп через пере­ходные гнезда колодки (501) блока передачи НЧ, удлинитель У4 (1,1 Нп) (442), переключатель В1 (432) платы П| блока ком­мутации, переходные гнезда колодки (501) поступает на вход подмодулятора с уровнем —1,5 Нп (173 мВ).

Далее сигнал поступает на реактивный элемент передатчика (модулятор), как и в случае двухпроводного включения канала.

Приходящее с линии напряжение индукторного вызова через клеммы 4-ПР. ПЕРЕДАЧА и переключатель В{ поступает на приемник индукторного вызова (ПИВ), который в четырехпровод­ном режиме отключается от входа дифференциальной системы (дифсистемы).

Срабатывает реле ПИВ, включающее генератор тонального вызова, который подключается ко входу подмодулятора через переходные гнезда колодки (501), и тональный вызов с частотой 2100 Гц поступает в радиолинию.

При работе в четырехпроводном режиме приемная пара про­водов подключается к клеммам передней панели 2-ПР.—4-ПР, ПРИЕМ.

Принятый сигнал с выхода УНЧ через переходные гнезда ко­лодки (458) и переключатели В1 В2 поступает на удлинитель У5 (0,9 Нп) (452), далее через переключатель В1 — в линию.

Принятый со стороны радиолинии вызывной сигнал с частотой 2100 Гц с выхода УНЧ поступает на ПТВ, преобразуется в индук­торный вызов с помощью ГИВ и проходит в линию так же, как в двухпроводном режиме.

В четырехпроводном режиме без трансляции индукторного
вызова переключатель режима работы В г ставится в положение
4-ПР. ТВ.

При этом от передающей пары проводов отключается, ПИВ, снимается накал ПТВ, и работа ведется без прохождения индук­торного вызова.

Для ведения переговоров как в сторону проводной линии,
так и в сторону радиолинии, а также для контроля прохождения
переговоров через радиостанцию служит переговорное устройство

Подключение переговорного устройства (ПУ) к радиостанции осуществляется по четырехпроводной схеме, т. е. телефоны присое­диняются к выходу УНЧ, а выход микрофонного усилителя — кс входу подмодулятора через дифсистему.

От приемной ветви канала дифсистема при этом отключается.

 

 

Заключення

 

В даній лекції був розглянутий рухомий пункт розвідки і управління – виріб 9С80-1. Цей виріб, як і будь-яка інша станція має свої переваги та недоліки.

Однією з переваг виробу є наявність апаратури АСПД-У, за допомогою якої можливий напівавтоматичний прийом і передача радіолокаційної інформації по штатним засобам зв’язку і відображення її на екрані індикатора, що значно прискорює і спрощує роботу бойового розрахунку. Іншою перевагою є порівняно невелика споживана потужність (не більше 12 кВт), що є в даних умовах розвитку Збройних Сил досить вагомим аргументом. Слід також зазначити, що габарити РПРУ-1М дозволяють транспортування виробу на залізничному транспорті. Не слід забувати і про те, що даний виріб може виконувати свої функції як на місці, так і під час руху, що значно підвищує його живучість в умовах бою.

 

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1494;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.