Двухполупериодный выпрямитель

Двухполупериодные выпрямители бывают двух ти­пов: мостовые и с выводом средней точки вторичной об­мотки трансформатора.

Большее распространение получил мостовой вы­прямитель (рис. 95). В один из полупериодов напряжения сети (u1), когда верхний зажим вторичной обмотки транс­форматора имеет положительный потенциал по отноше­нию к нижнему зажиму, диоды 1 и 3 открыты, а диоды 2 и 4 закрыты. В этот полупериод ток проходит от верхнего зажима вторичной обмотки трансформатора через диод 1 (ток i1), нагрузочный резистор RH, диод 3 (ток ) к нижнему зажиму обмотки трансформатора.

Рис. 95. Схема (а) и временные диаграммы (б) мостового электронного выпрямителя

В отрицательный полупериод напряжения u2 диоды 1 и 3 закрыты, а диоды 2 и 4 открыты, ток проходит от нижнего зажима через диод 2 (ток i2), нагрузочный рези­стор Rн, диод 4 (ток i4) к верхнему зажиму обмотки транс­форматора. При этом в течение всего периода ток iн через резистор Rh и напряжение на нем имеют одно и то же на­правление.

Для рассматриваемого двухполупериодного вы­прямителя справедливы следующие соотношения:

где Uт гарм - амплитуда наибольшей гармоники, которая для двухполупериодного выпрямителя имеет частоту вдвое большую, чем частота питающей сети.

По сравнению с однополупериодным, мостовой выпрямитель более эффективен: средние значения вы­прямленного тока и напряжения у него в 2 раза больше, а пульсации значительно меньше.

Коэффициент пульсаций напряжения Кпульс, пи­тающего электронную аппаратуру, должен составлять до­ли процента. Двухполупериодный выпрямитель создает пульсирующее напряжение с Кпульс = 0,67. Поэтому для уменьшения пульсаций до требуемого уровня применяют устройства, называемые сглаживающими фильтрами. Раз­личают емкостные, индуктивные, комбинированные (Т-образные, П-образные) фильтры.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1509;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.