Оформление заключения судебно-медицинского эксперта.

 

3.1. Результаты всех видов судебно-медицинской экспертизы, в том числе и судебно-химической экспертизы, оформляются документом, который в соответствии с действующими УПК и ГПК, именуется: "Заключение эксперта" или "Акт судебно-медицинской (судебно-химической) экспертизы".

Оба эти документа имеют одинаковую структуру. Они состоят из следующих разделов: вводной части, включающей краткое изложение обстоятельств дела, исследовательской части и выводов (или заключения, если составляется акт судебно-медицинской экспертизы).

3.2. В вводной части должно быть указано:

- время и место производства экспертизы;

- условия производства экспертизы, имеющие значение для экспертного исследования (освещение, температура воздуха и др.);

- постановление или определение, на основании которого производится экспертиза;

- фамилия, имя, отчество эксперта, занимаемая должность, образование, специальность и стаж работы, квалификационная категория, ученая степень, ученое звание;

- при экспертизе трупа - фамилия, имя, отчество, возраст умершего; при экспертизе потерпевших, обвиняемых и других лиц - фамилия, имя, отчество, возраст, местожительство, документ удостоверяющий личность; при экспертизе по материалам дела и экспертизе вещественных доказательств наименование и номер уголовного или гражданского дела, количество томов, листов дела, перечень объектов и образцов, поступивших на экспертизу;

- лица, присутствующие при производстве экспертизы;

- подписка судебно-медицинского эксперта о разъяснении ему процессуальных прав и обязанностей и об его ответственности;

- перечень вопросов, поставленных на разрешение экспертизы.

3.3. В "Обстоятельствах дела" излагаются сведения, которые необходимы судебно-медицинскому эксперту при проведении экспертных исследований и составлении выводов (заключения); при экспертизе трупа - следственные данные и содержание медицинских документов; при экспертизе потерпевших, обвиняемых и других лиц - медицинский опрос свидетельствуемого и жалобы (опрос детей производится в присутствии родителей или педагогов), следственные данные и содержание медицинских документов; при экспертизе вещественных доказательств - следственные данные и содержание медицинских документов.

3.4. Исследовательская часть должна содержать подробное описание процесса исследования и всех найденных при этом фактических данных. В ней излагаются примененные методы исследования и используется объективная регистрация (фотоснимки, контурные схемы и др.). Структура исследовательской части определяется видом проводимой экспертизы.

Этот раздел включает:

3.4.1. при экспертизе трупа - описание одежды и данных наружного осмотра трупа; внутреннего исследования полостей, органов и тканей; изъятых объектов, передаваемых следователю для проведения других видов экспертиз; перечень объектов, направленных на лабораторное исследование; перечень тканей и органов, изъятых для трансплантации, а также в научных и учебных целях, с описанием произведенного вмешательства и указанием что изъято; результаты проведенных лабораторных исследований, с указанием дат их проведения и получения экспертом актов исследований;

3.4.2. при экспертизе потерпевших, обвиняемых и других лиц - подробное описание всех выявленных в процессе экспертного обследования объективных медицинских данных, указание о направлении экспертом свидетельствуемого к врачам других специальностей, на рентгенологическое и другие исследования, а также результаты этих обследований и исследований; описание одежды, а также повреждений и наложений на ней, в случае, когда одежда исследовалась; перечень объектов (мазки и др.), направленных на лабораторное исследование, а также результаты проведения дополнительных обследований и исследований и получения их результатов экспертом;

3.4.3. при экспертизе вещественных доказательств - подробное описание вещественных доказательств и имеющихся на них следов, изложение примененных методов исследования и полученных результатов по каждому виду исследования, с указанием используемых реагентов, аппаратуры и оборудования, процесса анализа. В исследовательской части также описывается и исследование представленных образцов;

3.4.4. при экспертизе по материалам уголовных и гражданских дел подробное изложение в виде "Обстоятельств дела" фактических данных, необходимых для экспертного анализа.

При экспертизе по делам о профессиональной деятельности медицинских работников в "Обстоятельствах дела" включаются сведения, полученные при изучении подлинных медицинских и иных документов, имеющие значение для дела.

3.5. Вводная часть, обстоятельства дела и исследовательская часть составляют вместе протокол "Заключения эксперта" или "Акта судебно-медицинской (судебно-химической) экспертизы".

Протокол подписывается судебно-медицинским экспертом и лицами, упомянутыми в вводной части документа.

З.6. Выводы в "Заключении эксперта" и заключение в "Акте судебно-медицинской (судебно-химической) экспертизы" являются научно обоснованным мнением эксперта, сформулированным на основании результатов произведенной им экспертизы.

Выводы (заключение) составляются на основании объективных данных, установленных в процессе экспертизы, экспертного анализа обстоятельств дела и данных медицинской науки. Указанные объективные данные должны вытекать из вводной и исследовательской частей протокола.

Выводы (заключение) оформляются в соответствии с поставленными на разрешение эксперта вопросами. Они должны также содержать экспертную оценку объективных данных, выявленных в процессе экспертизы, которые, по мнению эксперта, имеют значение для дела. Их следует излагать ясно, конкретно, избегая, по возможности, специальных медицинских терминов. Экспертное суждение по каждому выводу должно быть мотивировано - обосновано фактическими данными.

3.7. Вводная часть, обстоятельства дела и исследовательская часть "Заключения эксперта" или "Акта судебно-медицинской (судебно-химической) экспертизы" составляется непосредственно в процессе проведения экспертизы. Выводы "Заключения эксперта" и заключение "Акта судебно-медицинской (судебно-химической) экспертизы" должны составляться с указанием даты их составления, после окончания всех исследований (см. п.3.9).

3.8. "Заключение эксперта" или "Акт судебно-медицинской (судебно-химической) экспертизы" составляется не менее чем в двух экземплярах, один из которых передается органам дознания, следователю, прокурору или суду, а другой остается на хранении в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Экспертиза вещественных доказательств оформляется в процессе производства экспертных исследований записями в рабочем журнале, на основании которых после окончания экспертных исследований составляется соответствующий документ.

3.9. Результат исследования выдается следователю, прокурору, суду, назначившим судебно-медицинскую экспертизу, о чем делается отметка кому и когда выдано "Заключение эксперта" или "Акт судебно-медицинской (судебно-химической) экспертизы".

Сроки проведения экспертиз определяются их видом, объемом и характером экспертных исследований. Наиболее длительными по сроку являются экспертизы вещественных доказательств и экспертизы трупов, что обусловлено проведением лабораторных исследований. Однако и эти экспертизы должны производиться в пределах не более одного месяца со дня получения от следователя, прокурора или суда всех необходимых материалов.

В случае превышения этого срока причина должна быть объяснена судебно-медицинским экспертом органам, назначившим экспертизу, и начальнику бюро судебно-медицинской экспертизы.

3.10. Запрещается подменять "Заключение эксперта" или "Акт судебно-медицинской (судебно-химической) экспертизы" различными краткими справками и выписками, а также употреблять для составления вышеуказанных судебно-медицинских документов неутвержденные формы и бланки анкетного типа.

3.11. При осуществлении судебно-медицинской работы по письменному поручению следователя, прокурора, суда (см. п.2.1), а также при производстве лабораторных исследований объектов, направляемых судебно-медицинскими экспертами (см. п.2.19), составляется "Акт судебно-медицинского (судебно-химического) исследования" или "Акт судебно-медицинского освидетельствования". Порядок оформления этих документов такой же, что и в отношении "Заключения эксперта" или "Акта судебно-медицинской (судебно-химической) экспертизы" (см. п.п. 3.1-3.10). Однако судебно-медицинский эксперт в этих случаях не дает подписки о разъяснении ему процессуальных прав и обязанностей и об ответственности.

 

Лекция №10 Тема: Криминалистическая экспертиза наркотических средств.

Цели и задачи: Виды наркотических средств растительного происхождения и синтетического. Способы их установления. Понятие прекурсоров и законодательное регулирование.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 3205;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.