Сущность международной экономической интеграции. Предпосылки и факторы международной экономической интеграции

Вторая половина ХХ века – время развития новых тенденций в области интернационализации производства. В этот период многие страны стали переходить к новому периоду международного обобществления производства, который получил название интеграционного процесса. Основой развития интеграционного процесса стало подписание Римского договора (1957) об образовании Европейского экономического сообщества (ЕЭС). Договором сразу же было предусмотрено поэтапное снижение таможенных пошлин на ввоз товаров, создание условий для свободного перемещения капиталов, товаров, услуг.

Главная цель, которая заставила страны Западной Европы объединить свои усилия, заключалась в том, что экономическая интеграция рассматривалась ими в качестве важнейшего средства преодоления социально-экономической раздробленности, эффективного развития экономики стран-членов ЕЭС, которые в отдельности не располагали достаточными ресурсами и возможностями для реализации поставленных задач.

В экономическом смысле интеграция – экономический процесс взаимного приспособления и объединения национальных хозяйств двух или более государств преимущественно с однотипным общественным строем и одинаковым уровнем развития. Интеграция рассматривается как качественно новый этап интернационализации.

Во второй половине ХХ века появилось большое количество исследований, посвященных изучению мирового интеграционного процесса.

1. Концепция рыночной интеграции (Б.Бэллас, Б.Олин) – оценка национальных барьеров с целью создания общего рынка и обеспечения полной свободы конкуренции.

2. Концепция «управляемой интеграции» (Я. Тиберг) – активное участие интеграционных структур в сфере международного экономического обмена, а также неизбежность создания экономического и политического союза государств.

3. Концепция «компромиссов» (Х. Уоллас) – интеграция – процесс создания различных объединений (коалиций) на добровольных началах и компромиссной основе.

Разнообразие концепций говорит о том, что нет единого мнения в вопросе о содержании процесса интеграции. На практике же все эти идеи нашли отражение в процессе становления европейской интеграции

Международная экономическая интеграция (МЭИ) – процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах.

На микроуровне этот процесс идет через взаимодействие капитала отдельных хозяйственных субъектов (предприятий, фирм) близлежащих стран путем формирования системы экономических соглашений между ними, создания филиалов, СП и т.д.

На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств, согласования национальных политик в рамках проведения совместной экономической, научно-технической, финансовой политики. Это создает наилучшие условия для свободного перемещения товаров/услуг, капиталов, рабочей силы в рамках единого региона.

Предпосылки международной экономической интеграции

1. Углубление международного разделения труда.

2. Растущая интернационализация хозяйственной жизни.

3. Всеобщая научно-техническая революция.

4. Повышение степени открытости национальных экономик.

Факторы международной экономической интеграции

1. Наиболее активной формой интернационализации выступают ТНК.

2. В последние годы большое внимание уделяется технологическим факторам МЭИ. Это заставляет страны резко увеличивать затраты на НИОКР.

3. В условиях глобализации происходит переход на энерго- и ресурсосберегающие технологии на основе электроники, информатики, новых средств связи.

4. Глобализация рынков.

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1170;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.