ТЕОРИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ В ПСИХОЛОГИИ

Системный подход- не новость в науке, в частности в психологии [20]. И до нача­ла 70-х гг. XX в. он присутствовал в имплицитной форме в теориях, моделях, влиял на формирование научных программ. В то же время очевидно, что понимание сис­темности изменялось на последовательных этапах развития науки [26]; неодинаково оно и для разных вариантов системного подхода, существующих на одном и том же этапе [9]. Поэтому одного провозглашения системного подхода в качестве основного недостаточно для его действительного использования в конкретном исследовании. Почему же именно теория П.К. Анохина оказалась наиболее эффективным и прием­лемым для психологов вариантом реализации системной методологии? В чем состоит отличие ТФС от других вариантов системного подхода, и чем определяется её особое значение для психологии?

В отличие от других вариантов системного подхода в ТФС было разработано представление о системообразующем факторе, который, являясь неотъемлемым компонентом системы, ограничивает степени свободы ее элементов, создавая упоря­доченность их взаимодействия, и оказывается изоморфным для всех систем, позво­ляя использовать систему для анализа самых разных объектов и ситуаций. Этот фак­тор - результат системы, под которым понимается полезный приспособительный эффект в соотношении организма и среды, достигаемый при реализации системы. Таким образом, в качестве детерминанты поведения и деятельности с точки зрения ТФС рассматривается не прошлоепо отношению к ним событие - стимул, а будущее -результат. Включение в концептуальный аппарат системного подхода изоморфного системообразующего фактора - результата действия, кардинально изменившее по­нимание детерминации поведения, является первым важнейшим признаком, отлича­ющим ТФС от других вариантов системного подхода.

Каким образом результат - событие, которое наступит в будущем, может детер­минировать текущую активность, быть ее причиной? Анохин решил этот "временной парадокс", использовав понятие о модели будущего результата - цели,которая и высту­пает в качестве такой детерминанты, и разработав представление об акцепторе резуль­татов действия,формируемом до реального появления результата и содержащем его прогнозируемые параметры.

Естественнонаучные и вообще экспериментальные методы сочетаются, как пра­вило, с каузальным объяснением поведения и деятельности. Заслуга Анохина состо­ит не в том, что он использовал понятие цели в анализе поведения (целенаправлен­ность поведения была очевидна уже для Аристотеля), а в том, что, введя представле­ние об акцепторе результатов действия, он устранил противоречие между каузальным и телеологическим описанием поведения.

На основании данных, полученных в самых ранних своих экспериментах, Анохин пришел к выводу, что для понимания приспособительной активности индивида сле­дует изучать не "функции" отдельных органов или структур мозга в их традиционном понимании (как непосредственных отправлений того или иного субстрата), а органи­зацию целостных соотношений индивида со средой для получения конкретного ре­зультата. Рассмотрев функциюкак достижение этого результата, Анохин дал следу­ющее определение функциональной системы.Системой можно назвать только та­кой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие

5


и взаимоотношение приобретают характер взаимоСОдействия компонентов, на­правленного на получение полезного результата.

Проблема цели, которая организует части в целое, придавая ему особые свойства, тесно связана с вопросом о специфике жизни. Анализ проблем происхождения и раз­вития жизни с позиций ТФС привел Анохина [10] к необходимости введения новой категории: опережающее отражение,которое появилось с зарождением на Земле жизни и является отличительным свойством последней. Оно связано с активным от­ношением живой материи к пространственно-временной структуре мира и состоит в опережающей, ускоренной подготовке к будущим изменениям среды. Так как прин­цип активного опережающего отражения начал действовать вместе с возникновени­ем жизни, он представлен на всех уровнях ее организации. Поэтому речь должна идти не о смене реактивности активностью на определенном этапе онто- или филогенеза, на определенном уровне организации тех или иных процессов, а только о том, в ка­кой форме этот принцип представлен на данном этапе и уровне.

Когда теория уже сформулирована, при ретроспективном анализе литературы могут быть обнаружены высказывания, предвосхитившие какие-либо ее положения. Такова ситуация и с ТФС. Например, Дж. Дейви еще в конце прошлого века отмечал, что "действие детерминировано не предшествующими событиями, а потребным ре­зультатом" [51, с. 100]. В 20-х гг. настоящего столетия А.А. Ухтомский [38] выдвигал представление о "подвижном функциональном органе", под которым понималось любое сочетание сил, приводящее к определенному результату. Тем не менее обос­нованную не только теоретически, но и богатейшим экспериментальным материа­лом, целостную системупредставлений мы находим именно в ТФС. Ее целостность и последовательность состоит в том, что идея активности, целенаправленности не про­сто включается в ТФС наряду с другими положениями,но действительно определяет основное содержание,теоретический и методический аппарат теории. Эта идея опре­деляет и подходы к анализу конкретных механизмов достижения результата поведе­ния, действующих на уровне целостного организма, и понимание организации актив­ности отдельного нейрона. Как же отвечает ТФС на вопрос о механизмах, обеспечи­вающих объединение элементов в систему и достижение ее результата? Согласно ТФС, объединение осуществляется в рамках специальных системных механизмов.

Первый из них - афферентный синтез,в процессе которого на основе мотивации, при учете обстановки и прошлого опыта создаются условия для устранения избыточ­ных степеней свободы - принятия решения,что, как и когда сделать, чтобы получить полезный приспособительный результат. Принятие решения завершается формиро­ванием акцептора результатов действия,который представляет собой аппарат про­гнозирования параметров будущих результатов: этапных и конечного и их сличения с параметрами результатов, реально полученных при реализации программы дейст­вия.Эти системные механизмы составляют операциональную архитектоникулюбой функциональной системы (рис. 1). Их введение в концептуальную схему - второй важнейший признак, отличающий ТФС от других вариантов системного подхода.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.