Чисто конкурентная фирма: определение цены и объема производства

Основные принципы оптимизации работы фирмы. Перед фирмой в любой модели рынка: чистая конкуренция, чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополия - встают три взаимосвязанных вопроса.

1. Следует ли производить тот или иной продукт?

2.Если да, то сколько?

3.Какую прибыль или убыток это принесет?

Чтобы получить ответ на эти вопросы, необходимо запомнить два правила.

Правило 1. .Фирме следует осуществлять производство в краткосрочном периоде, если она а)может получить экономическую прибыль, либо

б) убыток будет меньше, чем валовые постоянные издержки.

Правило 2. Производить следует такой объем продукции, который обеспечит максимум прибыли или минимум убытков.

Существует два подхода к определению объемов производства обеспечивающих фирме максимум прибыли или минимум убытков в краткосрочном периоде:

1 Сравнение валового дохода с валовыми издержками,

2)сравнение предельного дохода с предельными издержками.

Фирма всегда стремится максимизировать свою валовую экономическую прибыль, а не прибыль на единицу продукции. Подсчитать валовую прибыль можно двумя путями:

1) определив прибыль на единицу продукции (вычитая средние валовые издержки из цены) и умножив её на объем производства:

 

;

 

2) определив валовый доход (умножая цену на объем производства) и валовые издержки (умножая средние» валовые издержки на объем производства) и подсчитав их разность.

 

.

 

Признаки чистой конкуренции. Рассмотрим использование этих подходов на чистрконкурентном рынке, когда доля каждого производителя в рыночном предложении незначительна и он не может воздействовать на рыночную цену, которая устанавливается на основе взаимодействия сил рыночного спроса и предложения. Только все производители, действуя независимо, но одновременно, могут повлиять на общий объем рыночного предложения и, следовательно, на рыночную цену (см. тему 3 §3). Если же один единственный производитель увеличит или уменьшит выпуск своей продукции при неизменных объемах у других, то это останется незамеченным.

Поскольку для чистоконкурентного производителя рыночная цена задана, то спрос на его продукцию совершенно эластичен, а предельный доход равен цене. Эти взаимосвязи показаны на рис. 7-7, где кривые предельного дохода (МR), цены (Р) и спроса (D) на продукцию производителя совпадают и параллельны горизонтальной оси. В связи с этим валовый доход при продаже каждой дополнительной единицы продукции возрастает на неизменную величину, равную цене, и кривая валового дохода имеет восходящий характер (рис. 7-6).

Рис. 7-6. Чистоконкурентный производитель: принцип сравнения валового дохода с валовыми издержками

 

Принцип сравнения валового дохода с валовыми издержками. Случай максимизации прибыли. Фирма продолжает работать и увеличивает экономическую прибыль, если полученный валовый доход превышает валовые издержки. Как видно из рис. 7-ба, криваяваловых издержек (ТС) пересекает кривую валового дохода (ТR) в точках а и b. Любое производство в пределах этих критических точек принесет экономическую прибыль, любое производство за их пределами - убытки. Максимум прибыли - там, где расстояние по вертикали между кривыми валового дохода и валовых издержек наибольшее.

Случай минимизации убытков. Когда валовой доход меньше валовых издержек, но превышает валовые переменные издержки, фирме целесообразно продолжать производство, так как в этом случае валовые переменные издержки (TVC2), как и некоторая часть валовых постоянных издержек (TFC2), могут быть оплачены из валового дохода (TR2). Фирма будет в краткосрочном периоде продолжать работать, если ее убыток меньше валовых постоянных издержек.

Случай закрытия. Фирме придется приостановить производство, если ее валовый доход меньше валовых переменных издержек, то есть экономический убыток превышает валовые постоянные издержки. В этом случае убыток фирмы сократится и будет равен валовым постоянным издержкам.

В случае закрытия предприятия кривая валового дохода (TR3) лежит ниже кривой валовых переменных издержек (TVC3), не пересекаясь с ней, так как не существует объема производства, при котором валовые переменные издержки были бы полностью покрыты (рис. 7-6б).

 

Принцип сравнения предельного дохода с предельными издержками. «Золотое правило» - MR = МС, или принцип сопоставления предельного дохода с предельными издержками, основывается на сравнении сумм, которые каждая дополнительная единица продукции будет добавлять к валовому доходу, с одной стороны, и к валовым издержкам - с другой. Любую единицу продукции, предельный доход от которой превышает ее предельные издержки, следует производить, так как на каждой такой единице фирма получит от продажи больше дохода, чем прибавит к издержкам.

Производство выгодно, пока предельный доход будет больше предельных издержек, но с увеличением объема производства повышающиеся предельные издержки вследствие падающей отдачи могут сделать производство невыгодным, так как могут превысить предельный доход. Разделять эти два интервала (когда производство из выгодного превращается в невыгодное) будет точка, в которой предельный доход равен предельным издержкам. Эта точка - ключ к «золотому правилу», определяющему оптимальный объем производства. Следует подчеркнуть, что «золотое правило» может быть применено лишь в том случае, если предельный доход выше минимума средних переменных издержек.

Фирма будет максимизировать прибыль или минимизировать убытки при объеме выпуска, для последней единицы которого предельный доход равен предельным издержкам и больше минимума средних переменных издержек.

Это правило применимо ко всем фирмам, действующим на любых рынках. Поскольку в условиях чистоконкурентного рынка цена продукта равна предельному доходу, то правило MR = МС можно сформулировать так: чистоконкурентная фирма будет максимизировать прибыли или минимизировать убытки в краткосрочном периоде при объеме выпуска, для последней единицы которого цена равна предельным издержкам (Р = МС), если цена превышает минимум средних переменных издержек.

Итак, при ответе на вопрос «производить или нет» главным в «золотом правиле» является сравнение цены с минимумом средних переменных издержек; при определении «сколько производить» сопоставляются цена и предельные издержки, при подсчете фактической прибыли или убытка - цена и средние валовые издержки. Чистоконкурентная фирма закроется, если предельный доход (цена) меньше минимума средних переменных издержек.

Рис. 7-7. «Золотое правило»: MR = МС

 

В свете изложенного правила кривая предложения фирмы в краткосрочном периоде будет выглядеть как отрезок кривой предельных издержек, который лежит выше минимума средних переменных издержек (рис.7-7). При цене Р1, которая меньше средних переменных издержек AVC, фирма закроется, так как ее убыток будет больше суммы валовых постоянных издержек. При любой цене между P2 и Р4 фирма будет минимизировать убытки, производя объем продукции до точки, в которой МR(Р) = МС. При цене выше P4, которая превышает средние валовые издержки АТС (например, Р5), фирма получает экономическую прибыль.

 

Чистоконкурентная фирма в долгосрочном периоде. Примем ради упрощения за долгосрочные изменения открытие новых предприятий в отрасли или их массовое закрытие. Если цена продукта превышает долгосрочные средние издержки (LАС), тем самым обеспечивая экономическую прибыль, то новые фирмы будут стремиться вступить в отрасль. Ее расширение будет продолжаться до тех пор, пока увеличение предложения продукции не приведет вновь к снижению цены до уровня долгосрочных средних издержек. И наоборот, если цена меньше долгосрочных средних издержек, убытки заставят многих покинуть отрасль. Со временем предложение продукции будет уменьшаться, снова повышая цену до уровня долгосрочных средних издержек. Следовательно, чистоконкурентная фирма в долгосрочном периоде ориентируется на безубыточность и не получает экономическую прибыль. В чистом виде эта идеальная модель практически отсутствует. Типичными же для современного рыночного хозяйства являются рынки несовершенной конкуренции.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.