Геополитика как наука.

Практически весь современный мир охвачен глубокими изменениями. Интенсивность перемен в социальной действительности постоянно возрастает, однако ХХ век продемонстрировал в этом отношении беспрецедентное ускорение. Логика перемен подвела человечество и к небывалому ранее общемировому социальному состоянию, влияние которого происходит поверх национальных границ, независимо от цивилизационных основ каждого из обществ.

Существуют два основных подхода к исследованию мировой систе­мы, связанные с оценкой роли в ней государств.

1.В государственно-центрическомподходе учитывается тот факт, что принуждение и насилие все еще находятся под контролем государ­ства, сохраняющего верховную власть, поэтому социальные изменения, связанные с ростом взаимозависимости государств и народов, не явля­ются объективными процессами. Это результат их воли и выбора. В рамках этого подхода развиваются имперские теории мировой системы, теория модернизации, теории зависимости.

2.Транснациональныйподход представляют концепции, где роль мирового системного образования в социальных изменениях оценива­ется выше, чем роль государств.

В начале 21 века мы являемся свидетелями переходного периода от одной модели мирового порядка к другой – от государственнической, национально-географической к глобалистской. Теперь на первый план контроля планетарного пространства как средства разрешения межгосударственных и межнациональных противоречий вышли информационные факторы, затрагивающие проблемы безопасности, финансов, технологии, культуры и т.д. Все более обостряются главные противоречия планеты – передел мира и источников сырья, экономическое противостояние, борьба за рынки сбыта, доступ к природным ресурсам разнообразного характера – от пресной воды и чистого воздуха до золота и урана.

В такой ситуации в международных отношениях на 1-е место выходит такая наука как геополитика, позволяющая с научно-теоретической точки зрения рассматривать существующие планетарные проблемы и предоставлять всеобъемлющие и научно обоснованные выводы и рекомендации как народам и государствам в целом, так и политическим лидерам в частности.

Геополитика – это наука о контроле над пространством и о механизмах такого контроля, рассматривающая влияние различных географических факторов на внешнюю политику государства или группы государств. Это политологическая концепция, согласно которой политика государства предопределяется географическими факторами.

Объект геополитики – планетарное пространство, геополитические процессы и явления в мировом сообществе.

Предмет – взаимоотношения между геополитическими субъектами при решении мировых и региональных проблем.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.