Исполнительные съемки. Исполнительные съемки проводятся для выявления соответствия возведенных зданий и сооружений проектным данным

 

Исполнительные съемки проводятся для выявления соответствия возведенных зданий и сооружений проектным данным. Они заключаются в определении фактического положении в плане и по высоте основных конструктивных элементов зданий и сооружений, подземных коммуникаций, технологического оборудования. Исполнительные съемки бывают текущие и окончательные.

Текущие исполнительные съемки проводятся в процессе строительства и характеризуют качество строительно-монтажных работ на каждом этапе. Съемке подлежат: основные и разбивочные оси, дно котлована, фундаменты, подземные коммуникации, стены и этажи зданий, колонны, закладные детали для монтажа укрупненных конструкций, лифты, подкрановые пути и т.д.

Плановая исполнительная съемка выполняется относительно разбивочной геодезической основы полярным способом, линейной и угловой засечками, способом перпендикуляров и створов. Высотная - методом геометрического нивелирования от реперов высотной геодезической основы сооружения. В зависимости от высоты конструкций вертикальность определяется рейкой-отвесом (при высоте

до 5 м ), способом наклонного проектирования и бокового нивелирования. Вертикальность ответственных конструкций определяется теодолитом.

Подземные коммуникации подлежат исполнительной съемке до засыпки землей. Съемке в плане подлежат все колодцы, подземные камеры, точки поворота, ввода, вывода. Координаты данных точек определяются относительно пунктов опорной сети аналитическим способом.

По результатам исполнительных съемок сооружении составляют первоначально текущий исполнительный план, на котором своевременно наносят все изменения ситуации на строительной площадке. Планы подземных коммуникаций составляются в масштабе 1:500-1:1000.

По завершении строительства составляют окончательный исполнительный план, на котором показывают фактическое положение зданий и сооружений. Исполнительный план является важнейшим документом при эксплуатации зданий и сооружений

Результаты исполнительных съемок наносятся на чертежи и схемы в масштабе рабочих чертежей (а, иногда и крупнее), на которых наносят проектные и фактические размеры, величины отклонений (рис.13.9)

Рис. 13.9 Исполнительная схема монтажа колонн: а - величины смещений в плане; б - по высоте ; в - от вертикали

 

Исполнительные схемы по реакторным отделениям АЭС составляются на каждое помещение в виде разверток стен, на которых наносятся все -закладные детали, трубные каналы и величины их отклонений от проектного положения.

Анализ текущей исполнительной документации позволяет по величинам отклонений оценить качество работ и принять решение о переходе строительных работ к следующему этапу.

При несвоевременной съемке подземных коммуникаций определение их местоположения производится с использованием трубокабелеискателей. Средняя квадратическая ошибка определения положения коммуникаций в плане и по высоте составляет + 10 см .

Вертикальная съемка производится геометрическим или тригонометрическим нивелированием на всей площади, свободной от застройки, по проездам и на бетонных площадках разного назначения. На спланированных участках характер поверхности отображается выписанными отметками. При нивелировании проездов разбиваются поперечники через 20 м, по которым определяются отметки на отмостке, бровке проезжей части, лотках, оси проезда. Нивелированию подле жат: колодцы, водосточные решетки, тротуары, отмостки зданий и чистовой пол, входы, приямки. Эти данные используют при составлении исполнительного генерального плана.

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.