Практические рекомендации

Грудь не нуждается в какой-либо специальной подготовке к процессу вскармливания. Ни ношение бюстгальтера, ни обливание и закаливание груди, ни растирание соков, не влияют на успешность и эффективность последующего грудного вскармливания. Напротив, подобные процедуры могут вызвать дополнительные неприятности во время беременности.

Например, ношение бюстгальтера не всегда оправдано, если у женщины не очень большая грудь или очень чувствительная кожа. Ношение бюстгальтера решает косметические и эстетические задачи — не дает груди отвисать, поддерживает ее, предохраняет большую грудь от излишних растяжек, но никак не влияет на образование молозива, а в последующем — молока.

Довольно часто можно слышать рекомендацию натирать соски грубым полотенцем. На практике выполнение этой рекомендации довольно часто приводит к раздражению кожи сосков и образованию трещин еще до начала кормления. Помимо того, эта процедура стимулирует выброс гормона окситоцина, который вызывает сокращения матки. И если во время кормления грудью это явление позволяет матке быстрее прийти в норму, то во время беременности подобные сокращения никак нельзя назвать полезными. Они повышают тонус беременной матки, могут спровоцировать выкидыш, а на поздних сроках — преждевременные роды. То же самое можно сказать и о любом массаже груди.

Обливание груди холодной водой полезно только в комплексе с обливанием всего тела — как самостоятельная процедура оно бессмысленно. Многочисленные исследования не подтвердили мнение, что обливание и закаливание груди повышает лактацию.

Довольно часто у женщин встречаются плоские или втянутые соски, которым в литературе уделяется большое внимание. Раньше считалось, что такая форма сосков может помешать грудному вскармливанию, и женщин учили различным методам вытягивания сосков. В настоящий момент взгляды на эту проблему изменились. Сегодня многочисленными исследованиями доказано, что ребенок сосет грудь, а не сосок. Сосок является лишь «ориентиром», местом, откуда вытекает молоко. Поэтому форма соска не имеет решающего значения для успешности грудного вскармливания.

В современной практике во время беременности для вытягивания втянутых или плоских сосков могут быть использованы специальные аксессуары для грудного вскармливания — формирователи сосков. Они представляют собой пластиковые накладки, которые носят под бюстгальтером. Если будущая мама обеспокоена формой своих сосков и хочет носить такие приспособления, пусть поносит их в течение 3 недель перед родами — более длительное ношение нецелесообразно. Однако, пока нет достоверных научных данных, подтверждающих, что эти приспособления действительно меняют форму сосков. Наоборот, в рекомендациях ВОЗ сказано, что ношение таких приспособлений во время беременности никак не влияет на успешность последующей лактации, поэтому носить их вовсе не обязательно. Действительно полезными они окажутся в первый месяц кормления.

Спорными являются также и утверждения о том, что беременной женщине, для обеспечения полноценной лактации необходимо специальное питание. На самом деле комплексное взаимодействие всех гормонов и систем материнского организма, как во время беременности, так и во время лактации, работают так, что ребенок, получает все необходимое в первую очередь, иногда даже за счет мамы. Никакое специальное питание беременной, как и прием витаминов, по большому счету, не может серьезно повлиять на гормональный статус женщины, а следовательно и на судьбу дальнейшей лактации.

Если рассматривать питание беременной с точки зрения успешности лактации, то главным критерием здесь станет сбалансированность и полноценность питания. Отсутствие диет и наличие в рационе достаточного количества натуральных продуктов, не подвергающихся кулинарной обработке, гораздо важнее точного подсчета калорий и количества продуктов. С целью коррекции дефицитности питания допустим прием БАД, созданных на основе натуральных продуктов (трав, корней, водорослей, минералов), причем предпочтение следует отдавать тем, добавкам, в производстве которых используются современные методы холодного отжима, холодной очистки и т.д.(без кристаллизации). Такие добавки, как правило, содержат необходимые организму вещества в такой форме, что организм в состоянии усвоить только то, количество, которое ему действительно необходимо, а избыток витаминов или минеральных солей не усваивается, поэтому никаких побочных последствий не наблюдается. Какие-то ограничения необходимо соблюдать только беременным с нарушениями обмена веществ или страдающими аллергией.

Гораздо больший эффект на судьбу лактации могут оказать гормональные препараты, которые женщина принимала во время беременности женщиной, а также использование этих препаратов для стимуляции родовой деятельности. Гормон пролактин, отвечает за выработку молока, его уровень в организме женщины повышается во время беременности и кормления грудью. Сложный гормональный механизм, обеспечивающий благоприятное течение беременности, роды и успешное грудное вскармливание, действует по принципам обратной связи, поэтому недостаток или избыток поступления одного гормона, сразу влияет на уровни множества других. Искусственно синтезированные гормоны при введении их в организм, обычно заменяют собой естественные, но не всегда участвуют во всем спектре изменений, поэтому возможны те или иные нарушения. Например, использование эстрогенов и простогландинов для создания искусственного фона для начала родовой деятельности, обычно настолько тормозит выработку пролактина, что молоко «приходит» с запозданием, высокого уровня пролактина сразу после родов не наблюдается и система восстанавливается от 3-х до 7-10 дней! Поэтому для успешной лактации необходимо очень осторожно относится к назначениям гормонов, лучше не использовать гормональную стимуляцию ни для создания фона, ни для родоразрешения.

Как видите, готовиться к предстоящей лактации нужно. Однако практика показывает, что подготовка к успешному кормлению грудью состоит совсем не из тех действий, которые принято считать традиционными.

Это помогает Это не помогает
Чаше прикладывайте ребенка к груди, предлагайте ему грудь каждый час! Увеличьте продолжительность кормлений. Чаще кормите ночью. Подсчитайте число мочеиспусканий ребенка, чтобы не переживать. Отдохните от домашних дел. Обратитесь за поддержкой к родным и близким. Обратитесь к консультанту по лактации. «Успокоение» плачущего ребенка пустышкой. Допаивание ребенка водой. Использование бутылочки, независимо от того, что в нее наливают. Докорм ребенка смесями раньше 6 дня от начала криза. Постоянное взвешивание ребенка. Физическая усталость матери, отсутствие помощи по дому. Сомнения окружающих в наличии у мамы достаточного количества молока.

 

Майорская М. Б. консультант по лактации

Мы оказываем бесплатное телефонное консультирование по грудному вскармливанию

Для москвичей: ежедневно с 9-00 до 22-00, для иногородних: с 17-00 до 22-00

Наши телефоны 792-55-43, 771-03-03, 741-91-08


Рожана / библиотека / грудное вскармливание / кормить по требованию ребенка. что это такое?

консультант по грудному вскармливанию Московской общественной группы поддержки грудного вскармливания «Матери за грудное вскармливание» и Центра перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания «Рожана»








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 526;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.