Принцип работы электрических дрелей

Существует несколько разновидностей дрелей: безударные, ударные, угловые и для алмазного сверления.

Безударные дрели отличаются сбалансированностью двигателя и предназначаются для осуществления точных работ по металлу, дереву и пластику. Безударным дрелям отдают предпочтение при необходимости сверлить листовой материал, а также для получения отверстий крупного диаметра в различных породах дерева. Они относительно маломощные, с максимальным показателем, но их высокий крутящий момент является гарантией эффективности, качества и производительности труда.

В линейке безударных дрелей существует ряд моделей, которые называются дрели-миксеры. Они не имеют ударного действия, и могут в равной степени применяться как для сверления отверстий различного диаметра в мягких материалах, так и для смешивания краски, бетона, цемента, штукатурки или гипсового раствора. Последняя функция осуществляется с использованием специальной насадки.

Ударная дрель - это наиболее популярный и востребованный вид дрели. Её особенность заключается в том, что наряду с вращательными движениями (сверление), она осуществляет возвратно-поступательные (сверление с ударом), которые необходимы для работы с твёрдыми материалами, к примеру, такими как бетон. При этом следует учесть, что маркировка бетона не должна превышать значение 300, как правило, это межкомнатные перегородки. Несущие стены, потолочные перекрытия и другие бетонные конструкции, изготавливаемые их 400-го бетона, могут не поддаться дрели и вывести её из строя. Для работы с таким материалом лучше воспользоваться перфоратором.

Зачастую принято проводить параллель между ударными дрелями и перфораторами, хотя это не имеет под собой веских оснований, так как у первых не вырабатывается никакая энергия удара. Ударный механизм дрели существенно отличается от принципа работы перфоратора и представляет собой две шестерёнки с косыми зубьями, которые расположены непосредственно позади патрона. В режиме сверления шестерёнки соприкасаются друг с другом и вращаются одновременно. При переходе на режим «сверление с ударом» задняя шестерёнка отходит назад, за счёт чего между ними создаётся свободное пространство (см. рисунок). При нажатии на пусковой курок задняя шестерёнка остаётся зафиксированной, а передняя начинает двигаться то соприкасаясь, то разъединяясь зубцами друг с другом. Таким образом, возвратно-поступательное движение вала с патроном происходит под действием вращательного момента и силы воздействия оператора на рычаг.

При использовании ударной дрели для сверления древесины и металла в силу её конструктивных особенностей возникает небольшой люфт шпинделя. Это не имеет значения при больших и средних диаметрах отверстий, но нежелательно для точного сверления малого диаметра.

Все дрели можно классифицировать по типу патрона на: модели с обычным (ключевым) патроном и модели с быстрозажимным (бесключевым) патроном.

Как обычный, так и быстрозажимной они относятся к кулачковому виду патрона и представляют собой полый цилиндр с регулировочным кольцом и металлическими кулачками, которые в зависимости от направления его вращения приближаются либо удаляются друг от друга. На одном основании цилиндра есть отверстие с резьбой или конусной поверхностью для крепления на шпиндель, другое основание служит для закрепления оснастки: свёрл разного диаметра в пределах определённого диапазона и бит для закручивания шурупов. Свёрла и биты требуют надёжной фиксации в патроне и могут затягиваться двумя способами - с помощью ключа и без него.

Ключевой патрон считается классическим, а зачастую даже устаревшим вариантом крепления. Он изготавливается из металла, считается более надёжным, когда дрель используется в режиме удара в силу того, что гораздо реже ослабляется сам, но отнимает время на замену сверла и требует для этого наличия специального ключа.

Быстрозажимные патроны бывают пластиковые и металлические.

Пластик естественно больше подвержен разрушению, поэтому его стараются не использовать для ударных дрелей, а устанавливают на обычные модели с небольшой мощностью, которые используют для работы по дереву и металлу.

Металлическими патронами оснащаются, как правило, мощные ударные и двухскоростные дрели. Они также довольно надёжные, так как имеют дополнительную фиксирующую затяжку («щелчок»). Кроме того, различают одномуфтовые и двухмуфтовые быстрозажимные патроны. Одномуфтовый ставится на модели с автоматической блокировкой вала, что даёт возможность менять насадку одной рукой. Для того чтобы сменить сверло в двухмуфтовом патроне, потребуются обе руки, одной необходимо будет зажать первую муфту, а другой рукой открутить вторую.








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.