Государственный эталон - эталон единицы величины, официально утвержденный уполномоченным на то органом в качестве исходного на территории страны.

Первичный эталонобеспечивает воспроизведение единицы с наивысшей в стране точностью.

В особых условиях возможна замена первичного эталона специальным. - Значение вторичного эталонаустанавливают по первичному. Вторичный эталон, предназначенный для проверки сохранности госэталона и для замены его в случае порчи или утраты называется эталоном-свидетелем. Вторичный эталон, предназначенный для передачи размеров единиц рабочим эталонам, - эталон-копия.Вторичный эталон, применяемый для сличений эталонов, которые не могут быть сличены друг с другом непосредственно, - эталон сравнения. Например, госэталон вольта отдельной страны не может быть сличен с эталоном Международного бюро мер и весов. Такое сравнение производится при помощи нормального элемента.

Поверку средств измерений проводят по показаниям средств измерений, утвержденных в качестве образцовых. Образцовое средство измерений может бытьисходными подчиненным. Средство, применяемое для измерений, не связанных с передачей размера единиц, называется рабочим. Эталон, применяемый для передачи размера единицы образцовым средствам измерений высшей точности, называют рабочим эталоном.

Образцовым средствам измерений присваивается определенный разряд в соответствии с положением на одной из ступеней поверочной схемы. В химии под эталоном часто понимают образцовое вещество- образцовую меру в виде вещества с известными свойствами, воспроизводимыми при соблюдении условий приготовления, указанных в утвержденной спецификации. Например, чистая вода, чистые простые вещества (газы, металлы). Мера для воспроизведения единиц величин, характеризующих свойства или состав веществ и материалов носит название стандартного образца. Например, стандартный образец среднелегированной стали должен отвечать строго определенному аттестованному составу химических элементов.

Единство измерений - состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах величин и погрешности измерений с заданной вероятностью находятся в установленных границах.

Средства измерений характеризуются понятием единообразия, которое отвечает такому их состоянию, когда они проградуированы в узаконенных единицах и их метрологические свойства соответствуют нормам.

Регулирование отношений, связанных с обеспечением единства измерений в Российской Федерации осуществляется Законом РФ «Об обеспечении единства измерений» и принимаемыми в соответствии с ним актами законодательства РФ. Правовой основой метрологического обеспечения единства измерений служит законодательная метрология - свод государственных актов и нормативно-технических документов различного уровня, регламентирующих метрологические правила, требования и нормы. В организационном плане единство измерений обеспечивается Государственной метрологической службой. Государственная метрологическая служба находится в ведении Госстандарта России и включает государственные научные метрологические центры и органы Государственной метрологической службы на территории РФ.

Госстандарт России осуществляет руководство Государственной службой времени и частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ), Государственной службой стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (ГССО) и Государственной службой стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (ГСССД) и координацию их деятельности. Государственные научные метрологические центры несут ответственность за создание, совершенствование, хранение и применение государственных эталонов единиц величин, а также за разработку нормативных документов по обеспечению единства измерений. Органы Государственной метрологической службы осуществляют государственный метрологический контроль и надзор на территории РФ. Технической базой обеспечения единства измерений является система воспроизведения единиц физических величин (система государственных эталонов) и передачи информации об их размерах всем без исключения средствам измерений в стране. В Российской Федерации в установленном порядке допускаются к применению единицы величин Международной системы единиц, принятой Генеральной конференцией по мерам и весам, рекомендованные Международной организацией законодательной метрологии. Характеристики и параметры продукции, поставляемой на экспорт, могут быть выражены в единицах величин, установленных заказчиком. Научной базой обеспечения единства измерений является метрология.

Воспроизведение единиц физических величин. Главная измерительная процедура сводится к сравнению неизвестного размера с известным, в качестве которого выступает размер соответствующей единицы СИ. Информация об этих единицах и их размерах содержится в нормативно-технических документах. Чем ближе используемый для сравнения размер единицы к ее определению, тем точнее в этих единицах будет выражено значение измеряемой физической величины. Этим объясняются высокие требования к точности воспроизведения единиц, удовлетворение которых составляет одно из важнейших направлений постоянных метрологических работ. Размеры единиц могут воспроизводиться там же, где выполняются измерения, либо информация о них должна передаваться с централизованного места их хранения или воспроизведения. В зависимости от этого различают децентрализованное и централизованное воспроизведение единиц. Примером децентрализованного воспроизведения может служить воспроизведение единицы площади 1м2. Децентрализованно воспроизводятся единицы многих производных физических величин. Централизованное воспроизведение единиц осуществляется с помощью специальных технических средств, называемых эталонами.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.