Коррекция суставов шейных позвонков с поворотом головы вправо.

Прием направлен на расширение объема физиологических движений в шейном отделе позвоночника за счет коррекции межпозвонковых суставов слева от уровня С1 до С7.

Исходное положение пациента. Пациент садится на пятки с упором на колени, опускает руки и слегка отводит их назад.

Исходное положение врача. Займите место позади пациента, сядьте на пятки с упором на колени. Колени плотно прижмите к бедрам пациента.

Рис. 3а Техника выполнения приема (рис.3а.). Наклоните голову пациента вперед. Установите большой палец левой руки в точке фиксации на уровне остистого отростка седьмого шейного позвонка (остистый отросток C-7 больше всего выступает на шее при сгибании головы). Зафиксируйте нижнюю челюсть указательным и средним пальцами левой руки. Правая рука должна лежать через середину уха и при этом не закрывать его ладонью. Проведите однократную манипуляцию резким движением правой руки с упором на правую височнотеменную область, разворачивая голову вокруг точки фиксации таким образом, чтобы подбородок описал дугу - слева направо и снизу вверх. Направление вращения может незначительно меняться в зависимости от состояния шейных позвонков и мышц.

 

Предупреждение! Никогда не применяйте силу при ощущении сопротивления! Контролируйте эффективность точки фиксации. Несостоятельность фиксации первым пальцем остистого отростка выступающего позвонка приводит к неравномерному распределению нагрузки вдоль шейного отдела позвоночника при вращении головы. Это сопряжено с риском травмы атлантозатылочного сочленения, а в тяжелых случаях и повреждения спинного мозга.

Критерием эффективности приема является характерный звуковой эффект в виде серии щелчков, свидетельствующих о движении суставных поверхностей межпозвонковых суставов шейного отдела позвоночника и эластичности связок.

 

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.