Комбинированные

сочетающие оба названных вида таможенного обложения.

Исчисление таможенной пошлиныв отношении товаров, облагаемых таможенной пошлиной по адвалорным ставкам, производится по формуле:

 

Сумма таможенной пошлины = Таможенная стоимость товара (руб.) x Ставка таможенной пошлины (в процентах к таможенной стоимости) : 100%.

 

Исчисление таможенной пошлины в отношении товаров, облагаемых таможенной пошлиной по специфическим ставкам, производится по формуле:

 

Сумма таможенной пошлины = Количественная или физическая характеристика товара в натуральном выражении x Ставка таможенной пошлины в евро за единицу товара x Курс евро, установленный ЦБ РФ.

 

При исчислении таможенной пошлины по комбинированной ставкесначала исчисляется сумма таможенной пошлины по адвалорной ставке в процентах к таможенной стоимости, затем - сумма пошлины по специфической ставке в евро за единицу товара. Для определения таможенной пошлины, подлежащей уплате, используется наибольшая из полученных сумм или общая сумма исчисленных сумм таможенной пошлины.

Налогоплательщик может внести авансовый платеж на счет Федерального казначейства в счет предстоящих таможенных платежей (в том числе НДС), которые впоследствии будут списываться в соответствующем размере в счет уплаты таможенных платежей.

По требованию плательщика таможенный орган обязан представить ему отчет о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей, но не более чем за три года, предшествующие требованию, в письменной форме не позднее 30 дней со дня получения требования. В случае несогласия плательщика с результатами отчета таможенного органа проводится совместная сверка расходования денежных средств плательщика. Результаты такой сверки оформляются актом.

Сроки уплаты таможенных пошлин, налогов при:

- ввозе - не позднее дня подачи таможенной декларации;

- предварительном декларировании ввозимых товаров - не позднее дня выпуска таких товаров;

- подаче периодической таможенной декларации - не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия;

- выпуске товаров до подачи таможенной декларации - не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию или со дня завершения внутреннего таможенного транзита;

- вывозе товаров - не позднее дня подачи таможенной декларации;

- изменении таможенного режима - не позднее дня, установленного для завершения действия изменяемого таможенного режима;

- использовании условно выпущенных товаров в иных целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены таможенные льготы, для целей исчисления пеней - первый день, когда лицом были нарушены ограничения на пользование и распоряжение товарами;

- нарушении требований и условий таможенных процедур - день совершения такого нарушения.

 

В целях налогового учета пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ установлена общая норма, позволяющая учитывать таможенные пошлины в составе прочих расходов при исчислении налога на прибыль. Однако, основываясь на п. 1 ст. 257 НК РФ, который устанавливает, что первоначальная стоимость амортизируемого имущества определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, можно утверждать, что таможенные пошлины, сборы необходимо включать в первоначальную стоимость оборудования (Письма Минфина России от 19.06.2009 N 03-03-06/1/417, от 22.04.2008 N 03-03-06/1/286 и др.).

Учет сумм экспортных таможенных пошлин. В бухгалтерском учете суммы таможенных пошлин и сборов по экспортным операциям отражаются по дебету счета 90 "Продажи" на соответствующем субсчете. В налоговом учете суммы таможенных пошлин и сборов, уплаченные при вывозе товара (экспорт), отражаются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Суммы вывозных таможенных пошлин, начисленные и отраженные во временной таможенной декларации, учитываются в составе прочих расходов при налогообложении прибыли по дате составления временной таможенной декларации (Письмо Минфина России от 07.02.2007 N 03-03-06/1/68).

Если при заполнении полной таможенной декларации требуется корректировка пошлины в меньшую сторону (например, при возврате излишне уплаченных сумм), организации следует внести изменения в декларацию по налогу на прибыль за отчетный (налоговый) период, в котором дополнительно исчисленные суммы таможенных пошлин были учтены (Письмо Минфина России от 07.10.2009 N 03-03-06/1/650).

 

Акцизы

 

Ввоз ряда товаров является объектом обложения акцизами. Декларант (таможенный брокер) исчисляет и уплачивает акциз в порядке, предусмотренном налоговым и таможенным законодательством. Особенности обложения акцизом при ввозе и вывозе подакцизных товаров в зависимости от выбранного таможенного режима установлены ст. ст. 185, 186 НК РФ. Порядок определения налоговой базы при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию России определен в ст. 191 НК РФ.

Налоговая базаопределяется отдельно по каждой ввозимой партии подакцизных товаров. Общая сумма акциза при ввозе нескольких видов подакцизных товаров, облагаемых по разным налоговым ставкам, представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм акциза, исчисленных для каждого вида этих товаров.

Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) ставки акциза, рассчитывается по формуле:

 

Сумма акциза = Таможенная стоимость ввозимого товара + Сумма подлежащей уплате ввозной таможенной пошлины x Ставка акциза в процентах : 100%.

 

Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) ставки акциза, рассчитывается по формуле:

 

Сумма акциза = Объем ввезенных подакцизных товаров в натуральном выражении x Ставка акциза в рублях, копейках за единицу измерения.

 

Объем ввезенных подакцизных товаров в натуральном выражении рассчитывается как произведение количества подакцизного товара декларируемой партии, отнесенного к одной товарной подсубпозиции ТН ВЭД ТС, на коэффициент, учитывающий особенности единицы измерения.

Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены комбинированные ставки, рассчитывается по формуле:

 

Сумма акциза = (Объем ввезенных подакцизных товаров в натуральном выражении x Размер специфической ставки акциза за единицу измерения) + (Таможенная стоимость декларируемой партии подакцизного товара, отнесенного к одной товарной подсубпозиции ТН ВЭД ТС + Сумма подлежащей уплате ввозной таможенной пошлины) x Размер адвалорной ставки акциза.

 

Ставки акциза установлены ст. 193 НК РФ, а по подакцизным товарам, ввозимым на территорию России, с 01.01.2010 применяются ставки акцизов согласно Приложению к Приказу ФТС России от 04.02.2010 N 201.

Вычеты производятся на основании ГТД или иных документов, подтверждающих ввоз товаров на территорию Российской Федерации и уплату соответствующей суммы акциза.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.