Изотопы кислорода и их практическое значение

Изотопы кислорода.Кислород в природе представлен 3 изотопами:

О16=99,759%

О17=0,0374%

О18=0,203%

Изучается соотношение О1816

σО18=[(О1816 обр./(О1816)ст.-1]х1000, %о

За стандарт принята стандартная среднеокеаническая вода (SMOW), О1816=1993,4х 10-6 и О1618=501,7.

10%о - это значит, что газ содержит на 1% больше О18, чем стандарт.

Наибольшим постоянством изотопного состава кислорода отличаются магматические породы Земли, Луны и каменные метеориты. Заметные колебания изотопного состава кислорода характерны для осадочных и метаморфических пород как продуктов седиментации в водной среде с последующим метаморфизмом. Но наибольшие колебания изотопного состава кислорода отмечаются в летучих и подвижных веществах, в частности в природных водах, вулканических газах и органическом веществе.

Анализ изотопных отношений кислорода в минералах и их жидких включениях позволяет получать сведения о температурах формирования минералов. Изотопные соотношения также используются для выяснения происхождения вод, из которых осаждались рудные минералы.

Вариации из кислорода земных объектов определяют температуру среды образования. Чем выше температура, тем меньше различия в составе продуктов реакции.

В настоящее время считается, что минерал, образовавшийся при любой температуре, является закрытой системой. Это послужило основанием для палеотермии, которая основана на том, что, полагая неизмененным изотопный состав кислорода океана за последние 500 млн. лет, содержание σО18 в карбонатах скелетов различных моллюсков рассматривается как функция температуры древнего моря.

Формула Эпштейна:

t=14,8-5,41 σО18

Первичный состав О отвечает составу метеоритов ультраосновных пород ювенильных вод.

Облегчение кислородом океанических вод возникает в результате мощных экзогенных процессов на Земле, в первую очередь, осадкообразования, при этом в осадок уходит более тяжелый кислород, а в воде остается легкий.

Изотопы кислорода применяются для определения температуры образования по паре одновременно образовавшихся минералов в идентичных условиях (используются специальные диаграммы). Применяется также для решения генетических вопросов рудообразования и петрологии.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1037;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.