Физико-химические барьеры

1. При резком понижении величины Eh (окислительно-восстановительный потенциал, измеряемый в вольтах) возникают восстановительныегеохимические барьеры. Если на таких барьерах осаждение химических элементов происходит с участием сероводорода (в виде газа или водного раствора), то барьер называется сероводородным. В зонах сероводородного заражения происходит реакция взаимодействия сероводорода с растворенными солями и металлами в самородном состоянии, вызывая осаждение их из растворов, в результате чего образуются труднорастворимые сульфиды. Сероводородный барьер является одним из основных барьеров, на которых формируются разные месторождения, т.е. участки с аномально высокими концентрациями и большими запасами свинца, цинка, меди, серебра, ртути, мышьяка, молибдена, сурьмы, висмута, никеля. Сероводородная восстановительная обстановка характеризуется запахом сероводорода, цвет пород – черный, серый, реже – зеленый.

2. Широко распространены в биосфере кислородные (окислительные) геохимические барьеры. Такие барьеры образуются каждый раз, когда миграционные потоки с бескислородными водами (глеевыми или сероводородными) попадают в зоны со свободным кислородом. Так как такими зонами являются практически вся атмосфера и верхние горизонты большинства поверхностных вод, то формирование кислородных барьеров на земной поверхности лимитируется, в основном, наличием миграционного потока бескислородных вод.

Окислительный барьер может также возникнуть при смене резковосстановительных условий слабовосстановительными и слабоокислительных – резкоокислительными. В этих случаях резко увеличивается значение Eh.

Окислительная (кислородная) обстановка способствует накоплению катионогенных элементов переменной валентности (осаждаются железо и марганец, реже – совместно с ними – кобальт) и увеличению растворимости анионогенных элементов (V, Mo, Se, S, U, Re).

3. Глеевые барьеры – возникают в тех случаях, когда на участки с восстановительной бессероводородной обстановкой попадает поток кислородных или глеевых вод (понижается величина Eh). Глеевые условия обычно возникают на участках разложения органических веществ без доступа кислорода или при его недостаточном поступлении, а также в зонах поступления водорода по разломам из глубинных слоев. Показателями глеевой обстановки может служить наличие углеводорода (чаще всего метана), а в водных потоках, кроме того, растворенных органических соединений, водорода, железа (II). Горные породы глеевой обстановки имеют белую, серую и зеленую окраски. При переходе железа (2) в железо (3) окраска резко меняется, становясь ржаво-бурой.

4. На участках, где кислая среда сменяется щелочной, слабощелочная – резкощелочной или сильнокислая – слабокислой, формируются щелочные барьеры (при резком скачкообразном увеличении значений рН). В этих условиях из водных растворов осаждаются многие минералы (карбонаты, гидроксиды, фосфаты, арсенаты, ванадаты).

5. Кислые барьеры – формируются в тех случаях, когда нейтральные и щелочные условия скачкообразно меняются на слабокислые и кислые, а также при довольно резкой смене слабокислой обстановки на сильнокислую (при резком уменьшении величины рН). На кислых барьерах чаще концентрируются анионогенные химические элементы, например, Si, Ge, Mo и др.

6. Испарительные барьеры – представляют собой участки, на которых увеличение концентрации химических элементов происходит в результате процессов испарения. Они наиболее распространены в регионах с засушливым климатом, но встречаются и в черноземных степях и даже лесостепях. Чаще всего встречаются испарительные барьеры, сформировавшиеся в условиях кислородной окислительной обстановки. Большой ущерб наносится в результате образования испарительных барьеров сельскохозяйственным угодьям (засоление).

7. Сорбционные барьеры – формируются на участках встречи водного или газового потока с сорбентами.

8. Термодинамические геохимические барьеры – образуются при резком изменении давления и температуры в конкретных геохимических системах.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.