Вопрос. Физико-химические методы, биологические методы.

Очистка сточных вод проводится путём разрушения либо удаления различных веществ и патогенных организмов, а также с помощью специального обеззараживания.

Методы очистки весьма многообразны, но по принципам действия их можно объединить в несколько основных групп:

механические методы - основываются на таких этапах, как процеживание, фильтрование, отстаивание и инерционное разделение. Они дают возможность отделять нерастворимые примеси. Стоимость механических методов очистки является одной из самых низких;

химические методы – с их помощью из сточных вод выделяют растворимые неорганические примеси. Под действием специальных реагентов происходят процессы нейтрализации, обесцвечивания и обеззараживания сточных вод. Химическая очистка может приводить к накоплению достаточно большого количества осадка;

физико-химические методы – здесь задействованы такие процессы как коагуляция, окисление, экстракция, ионообменная очистка, сорбция, электролиз и обратный осмос. Данный способ очистки является высокопроизводительным и дорогостоящим. С его помощью из сточных вод удаляются мелко-/грубодисперсные частицы и растворённые соединения;

биологические методы – в данном случае используются микроорганизмы, которые поглощают загрязнители сточных вод. Для этого применяются биофильтры, имеющие тонкую бактериальную плёнку, биологические пруды с микроорганизмами, специальные аэротенки, в которых находится активный ил, состоящий из микроорганизмов и бактерий. Зачастую используются комбинированные методы, в которых на каждом этапе задействованы разные методы очистки. Целесообразность применения какого-либо метода определяется концентрацией и вредностью примесей. Все методы очистки делятся на регенеративные и деструктивные. Это разделение зависит от того, происходит ли утилизация определённых компонентов тех веществ, которыми загрязнены сточные воды.

Результатом совершенствования технологий выращивания тепличных культур является не только повышение их урожайности, но и значительная концентрация биомассы выращиваемых культур в ограниченном объеме теплиц. Вследствие этого в теплицах создаются благоприятные условия для развития различных патогенных и токсичных микроорганизмов:

– доступной органики для них здесь сколько угодно,

- эффективность вторичного инокулюма очень высока. Патогену здесь трудно промахнуться мимо источника питания - листьев растений, стеблей, корней, субстратов, насыщенных питательными веществами, растительными остатками. Поэтому выращивание растений в теплицах по современным технологиям должно производиться в условиях, приближающихся к микробиологически чистым, с минимумом случайных и патогенных микроорганизмов.

Необходимо тщательное обеззараживание теплиц перед оборотом, приводящее к подавлению инфекции, как в подземной, так и в надземной части теплиц, в системе полива, вазонах, кассетах и др. Необходимо безоговорочное соблюдение фитосанитарных норм в процессе вегетации, снижающее количество вторичной инфекции, передающейся на рабочем инструменте, тележках, руках, одежде…

Процесс дезинфекции теплиц должен начинаться еще во время вегетации, задолго до ликвидации растений. Это связано в первую очередь с мучнистой росой огурца. Возбудитель данного заболевания отличается высокой изменчивостью, в том числе по резистентности к применяемым фунгицидам, поэтому во избежание накопления в теплицах и около них полирезистентных форм патогена следует работать больше на профилактику, чем на защиту растений от данного заболевания. Не нужно к концу оборота доводить слой мучнисторосяного налета на листьях до полусантиметровой толщины как это в большинстве хозяйств практикуется. Чем больше инокулюма в предыдущем обороте, тем больше его перенесется на следующий, тем труднее будет защита от заболевания – болезнь появится раньше, популяция патогена будет более резистентной к применяемым средствам защиты.

Во многом виной тяжелому положению с мучнистой росой огурца в хозяйствах является неразумная установка руководителей: «В конце оборота выбросим растения вместе с мучнистой росой». Растения, конечно, будут успешно выброшены, а вот мучнистая роса в теплицах, на крышах теплиц и около них обязательно останется и в очередной раз заявит о себе в следующем вегетационном сезоне в лучшем случае после первого открывания фрамуг весной.

  • Вопросы :
  • 1) Обеззараживание теплиц.
  • 2) Важнейшее звено профилактики.
  • 3) Заболеваний культур защищенного грунта.
  • Литературы:
  • 1. Экологическая биотехнология: Пер. с англ./Под ред. К.Ф. Форстера, Д.А. Дж. Вейза. – Л.: Химия, 1990. – Пер. изд.: Великобритания, 1987. – 384 с.: ил. ISBN 5 – 7245 – 0418 – 9
  • 2. Бирюков В.В. Основы промышленной биотехнологии. – М.: КолосС, 2004. – 296 с.: ил. – (Учебники и учебные пособия для студентов высш. учеб. заведений).
  • 3. Экология микроорганизмов: Учеб. для студ. вузов / А.И. Нетрусов, Е.А. Бонч-Осмоловская, В.М. Горленко и др.; Под ред. А.И. Нетрусова. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 272 с.
  • Н.И.Будынков, кандидат с.-х. наук, ведущий научный сотрудник ВНИИФ,
    Е.Ф.Никифорова
    , научный сотрудник ВНИИФ,
    В.Н.Юваров, ведущий агроном по защите растений ЗАО «А/Ф «Белая Дача»

 

№ 10 ЛЕКЦИЯ

Тема лекций: Возделывание грязью, способы обеззараживания и использования.

1-вопрос.Обеззараживание химическими средствами.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1225;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.