Интерфейс табличного процессора MS Excel. Основные различия между Word и Excel

 

Интерфейс табличного процессора MS Excel во многом схож с интерфейсом Word. Это касается как главного меню, так и панелей инструментов. Остановимся на некоторых деталях, которые отличают Excel от Word (кроме, разумеется, того, что Word представляет собой текстовый, а Excel – табличный процессор). Например, поддержка несколько иных, чем у Word, форматов файлов при открытии и сохранении документов. Нет линейки форматирования. Иначе задаются параметры страницы. Отсутствует понятия абзаца и все, что с ним связано. Нет автоматической расстановки переноса слов в документе. Отличие наблюдается также в некоторых кнопках на панелях "Стандартная" и "Форматирование". Наличие других, чем у Word, панелей инструментов (например, таких панелей, как "Сводные таблицы", "Диаграммы").

В Excel отменить последнее действие (с помощью меню "Правка" или комбинации клавиш [Ctrl]+[Z]) невозможно, если документ уже сохранен. В то время, как в Word отменить последнее действие можно и до и после сохранения документа.

Основное назначение Excel – выполнение вычислений главным образом в табличном виде, сопровождаемых несложным текстом (который может быть набран различными шрифтами и содержать шрифтовые эффекты). Основное назначение Word – это подготовка текстовых документов различной степени сложности – от простого заявления и служебной записки до научных публикаций, содержащих сложное форматирование, формулы, таблицы и рисунки, журнальных статей, книг, пособий, диссертаций и т.д.

Тем не менее, такие операции, как запуск Excel, открытие и сохранение документов, работа с главным меню и ряд других выполняются по образу и подобию с Word.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Основы современных компьютерных технологий: Учебное пособие / Под ред. проф. Хомоненко А.Д. Авторы: Артамонов Б.Н., Брякалов Г.А., Гофман В.Э., Кадигроб Я.Е., Компаниец Р.И., Липецких А.Г., Мальцев М.Г., Рыжиков Ю.И., Хомоненко А.Д., Цыганков В.М. – СПб. – КОРОНА принт, 2002. – 448 с.

2. Острейковский, В.А. Информатика: Учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений/В.А. Острейковский. – 2-е изд., стер. – М.: Высш. шк., 2005. – 319 с.: ил.

3. Егорушкин, И.О. Конспекты лекций по информатике. Часть 1: учебное пособие/И.О. Егорушкин. – Красноярск, КФ ИрГУПС, 2003. – 48 с.


Егорушкин Игорь Олегович

 

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ИНФОРМАТИКЕ

 

© ГОУ ВПО КрИЖТ – филиал ИрГУПС, 2011

 

 

Редактор в авторской редакции
   
Технический редактор в авторской редакции
   
Корректор в авторской редакции
   
Компьютерная верстка авторская

 

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1391;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.