Консервация и ликвидация горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, осуществляются за счет средств предприятий - пользователей недр.

7. Консервация и ликвидация горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП), осуществляются за счет средств создаваемого инвестором ликвидационного фонда.

 

Порядок ликвидации и консервации скважин устанавливается Инструкции о порядке ликвидации, консервации скважин и оборудования их устьев и стволов, утвержденнойПостановлением Госгортехнадзора России от 22 мая 2002 года №22.

Инструкция определяет порядокликвидации и консервации различных видов скважин, которые закладываются с целью поисков, разведки, эксплуатации месторождений углеводородов, подземных вод, геологических структур для создания подземных хранилищ нефти и газа, захоронения промышленных стоков, вредных отходов производства, а также скважин, пробуренных для ликвидации газовых и нефтяных фонтанов и грифонов.

 

Контроль за ликвидаций и консервациейосуществляется Ростехнадзором в соответствии с Административным регламентом Ростехнадзорапо исполнению государственной функции по контролю и надзору за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов,изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах, утвержденным приказом Минприроды от 30 октября 2008 года №280 (зарегистрировано в Минюсте РФ 21 января 2009 ода №13148).








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.