БАЛЛИСТИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МИНОМЕТА

Первый отечественный 82-мм миномет был спроектирован на базе 81-мм трофейного миномета Стокса. Минометы в зависимости от калибра подразде-ляются на дульнозарядные и казнозарядные. Миномет представляет собой гладкоствольную или нарезную артиллерийскую систему, предназначенную для навесной стрельбы оперенным снарядом, называемым миной.

Нарезные минометы могут стрелять минами с ведущими поясками, аналогично снарядам нарезной артиллерии, либо минами с готовыми выступами, изготов-ленными по форме нарезов ствола Минометный выстрел включает в себя основ-ные элементы: взрыватель, мину и боевой заряд.

Боевой заряд в минометах состоит из двух частей: воспламенительного и основного заряда в виде хвостового патрона, размещаемого в трубке стабилизатора и дополнительных картузных зарядов, размещаемых на наружной поверхности трубки. В качестве основного заряда обычно используется нитроглицериновый порох, а дополнительные заряды - из нитроглицеринового или пироксилинового пороха. Трубка стабилиза-тора имеет отверстия, через которые происходит истечение газов основного заряда и воспламенение дополнительных зарядов. Таким образом, в миномете горение пороха происходит как внутри трубки стабилизатора (этот объем горения будем называть пороховой каморой ПК1), так и в заминном объеме, который будем называть пороховой каморой ПК2. В дульнозарядных минометах под пороховой каморой понимается часть канала ствола между дном трубы и центрирующим утолщением мины, за исключением объема мины ниже центрирующего утолщения.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.