Измерение плоских прямоугольных и геодезических

координат точек

Измерить координаты точки - это значит измерить линии, характеризующие положение точки относительно начала той или иной системы координат.

Измерение плоских прямоугольных координат. В системе координат Гаусса за начало принята точка пересечения проекций осевого меридиана зоны и экватора на плоскость, ось абсцисс (х) ориентирована на север, ось ординат (у) - на восток. Чтобы на картах не работать с отрицательными ординатами, начало условно смещено на запад на 500 км.

Для измерения координат используют километровые линии, которые проведены на карте параллельно осям х и у через целое число километров и оцифрованы в соответствии с их удалением от условного начала.

Система километровых линий образует километровую сетку.

Таким образом, при наличии километровой сетки для измерения координат точки достаточно измерить удаление точки от ближайших к ней километровых линий с юга и запада, а целое число километров можно взять с подписей, имеющихся на километровых линиях.

Измерение расстояний от точки до километровых линий в зависимости от имеющихся принадлежностей может быть выполнено одним из следующих способов: с помощью циркуля-измерителя, с использованием координатной мерки, а также с помощью обычной линейки с миллиметровыми делениями.

С помощью циркуля-измерителя берут растворы, соответствующие удалению точки от километровых линий, и далее поступают так же, как при измерении расстояний между точками (пример измерения координат показан на рис. 2.8 а).

Координатные мерки для измерения координат на топографических картах масштабов 1:25 000 и 1:50 000 имеются на офицерской линейке и артиллерийском круге (см. рис. 2.12).

Порядок использования координатных мерок, при измерении координат следующий: правый верхний угол координатной мерки с отверстием наложить на определяемую точку, линии мерки расположить параллельно линиям координатной сетки.

По шкалам Х и У в тех местах, где эти шкалы пересекаются километровыми линиями, прочитать измеряемое расстояние (см. рис. 2.8 б), имея в виду, что для масштаба 1:25 000 цена наименьшего деления равна 20 м, а для масштаба 1:50 000 - 50 м.

С помощью координатной мерки измерения выполняются быстро и просто, однако координатные мерки редко оказываются под рукой, поэтому целесообразно освоить способ измерения координат с помощью обычной линейки. Идею способа проиллюстрируем рис. 2.8 в.

 

 

Рис. 2.21. Примеры измерения координат

 

Для измерения расстояния между линией и точкой линейку следует положить так, чтобы 0 на шкале линейки был совмещен с линией, расстояние от которой измеряется, а деление шкалы 100 совмещено со следующей километровой линией. При таком построении получаем треугольник, у которого катет соответствует расстоянию между километровыми линиями в соответствии с подписями линий в километрах (тысячах метров), а гипотенуза - ребро линейки - 100 мм, т.е. каждому миллиметру от 0 до 100 соответствует увеличение расстояния на 1:100 от расстояния между километровыми линиями.

Для измерения расстояния от линии до определяемой точки линейку следует переместить так, чтобы ее шкала касалась определяемой точки, и при этом соблюдалось ранее сформулированное условие - 0 на линии, относительно которой измеряется расстояние, а 100 на следующей линии. Затем остается прочитать число миллиметров против определяемой точки и умножить на цену деления в метрах (в примере - на 10).

Этот способ достаточно универсален, его можно применять при работе с картами различных масштабов, а также с аэроснимками произвольных масштабов, но с нанесенной километровой сеткой. При применении способа могут быть полезны следующие рекомендации:

- если километровые линии проведены через 2 км (например, на карте масштаба 1:100 000), то для установки линейки можно использовать деления шкалы 0 и 200;

- если точка находится близко к краю карты, то угол наклона следует задать, используя две линии, лежащие ниже точки, а из отсчета, который в этом случае будет больше 100, следует вычесть 100;

- при определении ординаты все действия аналогичны описанным выше, причем не имеет значения, располагается 0 шкалы выше или ниже точки, важно лишь, чтобы он располагался на линии, которая находится слева (западнее) от определяемой точки.

Полные и сокращенные координаты. После того, как измерения тем или иным способом выполнены, необходимо правильно записать координаты. Обычно, уяснив положение точки, координаты которой следует измерить, записывают координаты юго-западного угла квадрата, в котором находится определяемая точка, т.е. записывают число десятков и единиц километров, используя для этого подписи километровых линий, затем к ним приписывают полученное в результате измерения расстояния от линий до определяемой точки в метрах. В примере на рис. 2.8 а:

х = 72 730; у = 09 475.

Записанные таким образом координаты называют сокращенными. Их используют обычно при работе на одном листе карты или небольшой склейке.

В тех случаях, когда необходимо однозначно определить положение точки на Земле, используют полные координаты, которые не только описывают положение точки относительно условного начала проекции Гаусса, но и содержат номер зоны. Для записи полных координат используют дополнительные цифры меньшего размера, которые написаны рядом с подписями километровых линий, проведенных непосредственно у рамок карты. В примере, показанном на рис. 2.8 а: цифры 60 - для абсциссы и 43 - для ординаты. Цифры 60 означают число полных сотен километров от экватора до данной линии, так же как цифра 3 число полных сотен километров от условного осевого меридиана зоны. Одна или две цифры в ординате перед сотнями километров (в нашем примере цифра 4) означают номер зоны. Окончательно полные координаты точки в примере имеют вид: х = 60 72 730; у = 43 09 475.

Определение координат в системе координат смежной зоны. На карте можно измерить прямоугольные координаты не только в системе координат своей зоны, но и в системе смежной зоны. Необходимость в решении такой задачи возникает в тех случаях практики, когда используемые в задаче точки принадлежат двум смежным зонам, например, при подготовке данных для стрельбы, когда огневая позиция и цель находятся в разных зонах. Для решения этой задачи за рамкой листа карты имеются выходы километровых линий системы координат смежной зоны (см. рис. 2.9) со своими подписями.

Если соединить эти выходы, имеющие одинаковую оцифровку слева и справа, сверху и снизу листа, прямыми линиями, то получится километровая сетка смежной зоны. Сами же измерения выполняются аналогично изложенному выше. Естественно, что при записи координат необходимо использовать подписи линий, имеющиеся за рамкой карты у каждого из выходов сетки. В примере для той же точки в системе координат западной (третьей) зоны будем иметь: х =6 072 910; y = 3 695 850.

Рис. 2.9. Выходы километровых линий системы координат

смежной зоны:

  линии километровой сетки 4 зоны
линии километровой сетки 3 зоны (наносятся при необходимости по имеющимся за рамкой карты выносам)  

Нанесение точек на карту по их прямоугольным координатам проще всего выполняется с использованием координатной мерки. Вначале нулевое деление мерки устанавливают на юго-западный угол того квадрата, в котором необходимо нанести точку. Затем перемещают координатную мерку вдоль вертикальной линии сетки до отсчета по шкале "Х", равного заданному числу метров по оси "х". Далее, не изменяя этого отсчета, перемещают мерку вправо до отсчета по шкале "У", равного заданному числу метров по оси "y". Наконец, используя отверстие в правом верхнем углу координатной мерки, нанести точку на карту. Чтобы решить эту же задачу с помощью циркуля-измерителя и линейки используют прием, который заключается в том, что сначала на левой и правой сторонах квадрата, в котором должна находиться точка, откладывают отрезки, равные удалению точки от южной стороны квадрата и соединяют концы отрезков прямой, на которой откладывают отрезок, равный удалению точки от западной стороны квадрата.

Измерение геодезических координат точек выполняют с использованием имеющихся на рамках карты делений в минутах дуги (черно-белые шашки) и десятках секунд (интервалы между точками, на которые разбиты минуты). Для считывания координат обычно используют длинную линейку или аккуратно обрезанный край листа карты. Линейку накладывают на карту так, как показано на рис. 2.10.

Рис. 2.10. Измерение геодезических координат точек

Перед считыванием координат линейка должна касаться определяемой точки, а отсчеты по противоположным рамкам карты (целые минуты и десятки секунд, а также единицы секунд, которые оцениваются на глаз) должны быть одинаковыми.

Часто встречающейся ошибкой бывает расположение линейки параллельно линиям километровой сетки, но эта ошибка легко обнаруживается, если отсчет координат проводится не по одной, а по двум противоположным рамкам карты.

В современной войне противник может применить ядерное оружие или другие новые средства массового поражения, обладающие большой разрушительной силой. Вследствие этого образуются обширные очаги поражения.

В результате повреждения или разрушений объектов, вызванных воздействием современных средств нападения противника, могут произойти взрывы, пожары, затопления местности и распространение на ней АХОВ. При этом образуются вторичные очаги поражения.

К стихийным бедствиям относятся наводнения, снежные заносы, землетрясения, селевые потоки, оползни, обвалы, ураганы, массовые лесные пожары и другие явления природы, вызывающие гибель или угрозу гибели людей, разрушение и повреждение зданий и сооружений, порчу или уничтожение материальных ценностей.

К крупным авариям и катастрофам относятся аварии и катастрофы на объектах народного хозяйства и на транспорте, в результате которых возникают последствия, создающие угрозу населению и окружающей среде, возникают разрушения производственных и жилых зданий, пожары, происходит загазованность атмосферы, заражения воды, продовольствия и других материальных средств, растекание нефтепродуктов и агрессивных (ядовитых) жидкостей по поверхности земли или воды.

Командиры спасательных воинских формирований обязаны заблаговременно изучить и знать возможные участки (объекты) работ в районе ЧС; сигналы и способы оповещения об угрозе возникновения стихийных бедствий и другие данные, необходимые для организации и проведения работ.

Заключение

Для успешного проведения АСДНР CВФ МЧС России, оснащенных сложной современной техникой, должны владеть всей информацией о местности, на которой предстоит вести АСДНР.

Развитие ракетно-ядерного оружия выдвинуло оценку местности с точки зрения ее защитных свойств от оружия массового поражения как одну из главных задач командира. Это определяет совершенно новый подход к изучению тактических свойств рельефа, лесных массивов, населенных пунктов, почв и грунтов. Приближенная характеристика этих объектов не удовлетворяет войска. Необходимы более точные и подробные количественные и качественные характеристики объектов местности, позволяющие определить их защитные свойства, например протяженность и крутизну скатов, ширину и глубину оврагов, высоту и густоту леса, состав грунтов и т.д.

Знание тактических свойств, оказывающих влияние на основные стороны боевой деятельности войск и умелое их использование в боевой обстановке способствуют более успешному решению поставленных задач.

Оценивая тактические свойства местности, каждый командир стремится, как можно полнее использовать их для выполнения поставленной задачи. Также различной может быть и степень подробности изучения местности в зависимости от объема решаемых задач. Так, командиров спасательных отрядов и спасательных рот интересуют более подробные сведения о местности, а командиров спасательных центров могут удовлетворить и общие сведения, но о большей территории.

Поэтому приобретенные навыки в изучении тактических свойств местности, тактической классификации и основных разновидностей местности помогут будущим офицерам правильно принимать всесторонне обоснованное решение для организации проведения АСДНР.

 








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 1191;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.