Времени пребывания лекарственного вещества в организме.

Основные принципы увеличения времени пребывания лекарственного вещества в организме сводятся к:

1) замедлению всасывания;

2) замедлению биотрансформации;

3) уменьшению скорости выделения.

Первый способ является наиболее физиологичным и безопасным и имеет неограниченные возможности для развития и совершенствования. Что касается второго способа, основанного на замедлении биотрансформации фармакологически активных ингредиентов, то он не получил и не получит широкого распространения. Он основан на совместном применении основного лекарственного вещества и какого-либо сопутствующего препарата, ингибирующего ту или иную ферментную систему, ответственную за метаболизм основного действующего компонента, например глюкуронидазную.

В результате лекарственное вещество медленнее претерпевает естественные изменения и дольше циркулирует в крови. Метаболизм препаратов, основанный на реакциях ацетилирования, можно резко замедлить, вводя с ними в организм больного органические фосфаты, эфиры карбаминовой кислоты и

другие вещества, влияющие на образование холинэстеразы и гидролиз ацетилхолина, а окислительное дезаминирование азотсодержащих лекарственных веществ можно замедлить назначением производных гидразина и т.д.

По третьему способу: для уменьшения скорости выделения лекарственного средства из организма, обычно назначают препараты, ингибирующие выделительную функцию почек или других выделительных органов. Применение таких препаратов, угнетающих выделительные функции, чаще имеет место при инъекционном способе введения лекарственных веществ: так, этамид способен уменьшать выделение почками пенициллина. Однако и этот способ пролонгирования действия, равно как и вариант, основанный на замедлении биотрансформации фармакологически активных компонентов, не получил распространения. Таким образом, наиболее общим способом пролонгирования действия препаратов является способ, основанный на замедлении всасывания и поступления активных субстанций в кровь и другие биологические жидкости. Этот способ применим равно к различным лекарственным формам, но наиболее широко он используется при инъекционном и пероральном путях введения.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.