Гранулы.

Гранулирование — это процесс превращения порошкообразного материала в зерна (гранулы) определенной величины. Гранулирование необходимо для улучшения сыпучести таблетируемой массы и предотвращения ее расслаивания. Улучшение сыпучести происходит в результате значительного уменьшения суммарной поверхности частиц при их слипании в гранулы и, следовательно, соответствующего уменьшения трения, возникающего при движении.

Расслоение многокомпонентной порошкообразной массы обычно происходит в загрузочной воронке таблеточной машины при ее вибрации за счет значительной разницы в размерах частиц, их плотности и приводит к нарушению дозировки компонентов в таблетках.

Гранулирование проводится разными способами. Наиболее распространенным промышленным способом является влажное гранулирование — притирание влажной массы через перфорированную поверхность (сито).

Полный технологический процесс получения таблеток состоит из трех обязательных последовательно протекающих стадий:

1) подготовка материала к прессованию;

2) прессование таблеток;

3) фасовка и упаковка таблеток.

Кроме этого, при получении таблеток с покрытием вводится четвертая стадия — покрытие таблеток. Каждая из этих стадий слагается в свою очередь из большего или меньшего количества производственных операций.

Подготовка материала к прямому прессованию протекает по-разному, в зависимости от свойств лекарственных веществ. Ряд лекарственных веществ (натрия хлорид, калия бромид, борная кислота) при соответствии требованиям нормативной документации по дисперсности (размерам частиц) и влажности направляется непосредственно на стадию прессования. Другая часть лекарственных веществ, нуждающаяся в улучшении технологических свойств, направляется на операцию смешивания со вспомогательными веществами, затем передается на стадию таблетирования.

Подготовка материала к таблетированию с использованием влажного гранулирования состоит из следующих операций: измельчение и смешивание лекарственных и вспомогательных веществ; овлажнение порошковой смеси раствором связывающих веществ; протирание полученной массы через сито с пробивными отверстиями в специальных машинах — грануляторах; сушка гранул до регламентируемой остаточной влажности.

Полученный гранулят в большинстве случаев представляет собой неоднородную по размерам смесь и содержит комки из слипшихся во время сушки гранул, поэтому его подвергают вторичному протиранию через сито. При необходимости отсеивают образовавшуюся пыль.

Перед подачей гранулята на прессование в него обычно вводятся скользящие и смазывающие вещества в регламентируемых количествах.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.