Утомление, его значение и проявление у детей и подростков.

Если один вид умственной работы продолжается больше времени активного внимания, то развивается утомление.

Продолжительность активного внимания равна у школьников: 6-7 лет – 10 минутам, 7-8 лет – 15, 9-10 лет – 20, 11-12 лет – 25, 13-14 лет – 30, 15-16 лет – 40 минутам, у взрослых – 55-60 минутам.

Утомление - процесс временного снижения функциональных возможностей организма (системы, органа) под влиянием интенсивной или длительной работы, проявляющийся ухудшением количественных и качественных показателей этой работы (снижением работоспособности), дискоординацией физиологических функций и обычно сопровождающийся ощущением усталости.

Для утомления характерно сокращение физиологических резервов и переход на энергетически менее выгодные виды реакций. Наиболее выражены при утомлении изменения функций двигательного аппарата, центральной нервной системы и вегетативных функций. Наблюдается замедление темпа деятельности, нарушается ритмичность. Ухудшается точность и координация движений, повышаются пороги возбудимости сенсорных систем, в процессах принятия решений доминируют готовые стереотипные формы, затруднено внимание, увеличивается число ошибочных действий.

Появление и развитие утомления зависят от состояния здоровья, возраста, типа высшей нервной деятельности, сформированности деятельности, мотиваций, установок, интересов человека. Динамика утомления зависит от характера деятельности. Быстро развивается утомление при чрезмерно интенсивной, непосильной работе, при монотонной, статической и сенсорнообедненной или сенсорнонасыщенной деятельности, в экстремальных условиях среды. В этих случаях принято говорить об остром утомлении, при котором работа вызывает быстро нарастающие функциональные нарушения в деятельности центральной нервной системы.

Превышение допустимых пределов нагрузки и чрезмерное истощение нервных центров при хроническом утомлении сопровождается срывом адаптации и развитием переутомления.

В зависимости от характера выполняемой работы утомление может быть преимущественно:

- физическим,

- умственным,

- сенсорным.

Физическое утомление развивается в двигательных центрах мозга, характеризуется снижением показателей физической работоспособности и изменениями функционального состояния преимущественно сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем.

Умственное утомление обусловлено нарушением подвижности нервных процессов, ослаблением активного внутреннего торможения в ассоциативных зонах коры больших полушарий, в лобных и височных отделах левого полушария, связанных с центрами речи и сопровождается снижением показателей умственной работоспособности, понижением эмоционального тонуса, внимания, интереса к работе, изменениями функционального состояния вегетативной нервной системы.

Сенсорное утомление (чаще всего - зрительное, реже - слуховое) проявляется снижением возбудимости в соответствующих корковых представительствах сенсорных систем и ухудшением сенсорных функций.

Роль утомления заключается, во-первых, в своевременной сигнализации об изменениях в нервных центрах и защите их от истощения; во-вторых, развивающиеся физиологические и биохимические сдвиги не только ухудшают функциональное состояние работающего органа, но и стимулируют восстановительные процессы, обеспечивая эффект тренировки и последующее повышение работоспособности. Повторное утомление, не доводимое до чрезмерных величин, является средством повышения функциональных возможностей организма, поэтому необходимо стремиться не к отсутствию утомления, а к отдалению его наступления и предупреждению его накопления.

При развитии утомления наблюдаются три фазы.

1. Фаза двигательного возбуждения. В этой фазе во время урока появляются посторонние движения типа почесывания, толкания соседа, вскакивания с места, ответы без разрешения и т. п. В классе нарастает шум. Физиологический механизм этой фазы заключается в ослаблении индуцированного торможения вокруг очага оптимальной возбудимости и иррадиации процессов возбуждения из этого очага по коре больших полушарий. Эту фазу иногда называют «растормаживание тормозов».

2. Фаза двигательной заторможенности. В этой фазе появляется заторможенность. Учащиеся полулежат на столах, позевывают, потягиваются, ответы их медлительны, часто они не могут повторить недавно пройденный материал, так как информация сохраняется только в кратковременной памяти, а в долговременной не фиксируется ("информация в одно ухо влетает, а в другое вылетает"). Физиологический механизм этой фазы заключается в снижении уровня оптимальной возбудимости в "творческом отделе" коры больших полушарий, что ведет к непрочности вырабатываемых временных связей и снижению точности выполняемой работы, т. е. к резкому возрастанию количества ошибок.

3. Фаза торможения. В этой фазе появляется сонливость, полное безразличие к уроку, невозможность повторить за учителем только что рассказанный учебный материал, так как информация не сохраняется даже в кратковременной памяти ("информация пролетает мимо, не залетая в ухо"). Физиологический механизм этой фазы заключается в развитии запредельного торможения в "творческом отделе" коры больших полушарий, что ведет к невозможности выработки новых временных связей. Умственная работа становится педагогически абсолютно неэффективной.

Все эти фазы, если не применять соответствующих мер быстро сменяют друг друга, увеличивая степень психического напряжения. Нужен отдых.

Переутомление — это патологическое состояние, которое сопровождается ослаблением памяти, нарушением логического мышления, расстройством здоровья.

При длительном переутомлении (при систематическом недосыпании, недостаточном отдыхе после уроков, при большой плотности урока, приводящей к высокой степени психического напряжения и др.) могут развиться неврозы и психические расстройства. Поэтому необходимо соблюдать ряд требований к организации урока.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.