Аппаратура для наркоза.

Наркозный аппарат – специальный прибор, предназначенный для подачи больному точно дозированных количеств (концентраций) газовых и летучих наркотических веществ и создания оптимальных условий газообмена в легких. При необходимости наркозный аппарат должен обеспечить искусственную и вспомогательную вентиляцию легких.

Любой наркозный аппарат состоит из 3 узлов: резервуар (источник) газов – кислорода, закиси азота, циклопропана; дозиметр газов и испаритель для летучих наркотических веществ (эфир, фторотан, трилен и др.); дыхательный контур.

Источником газов называют баллоны, в которых газ находится под давлением, что обеспечивает большую емкость при относительно малом объеме, редукторы и дозиметры. Баллоны с кислородом окрашены в голубой, с закисью азота – в серый и с циклопропаном – в красный цвет. Чтобы уменьшить давление на выходе из баллонов с кислородом и закисью азота и обеспечить постоянство этого низкого (3-4ат) давления, используют редукторы.

Дозиметры. Приборы, предназначенные для подачи точных количеств кислорода, закиси азота и циклопропана. На большинстве аппаратов установлены ротаметрические дозиметры (ротаметры). При одновременном поступлении в камеру нескольких газов, например кислорода и закиси азота, кислорода и циклопропана, в камере происходит их смешивание, и из нее они поступают к больному одновременно. Концентрация их будет зависеть от величины потока, установленной на каждом ротаметре.

Испарители.Дозированную подачу жидких наркотических веществ осуществляют при помощи приборов, в которых эти вещества превращаются в пар (испаряются). Больной вдыхает их уже в виде паров. Испарители состоят из камеры, в которую наливают наркотическое вещество, и дозирующего устройства. Последнее позволяет пропустить весь или часть потока газа через камеру или вовсе миновать ее. В последнем случае по выходе из испарителя газ не будет содержать паров наркотического вещества. Если весь поток пройдет через камеру, то газ будет максимально насыщен наркотическим веществом. В промежуточных положениях насыщение газа будет меньше, чем при полном «открытии» испарителя.

Дыхательный контур.Обеспечивает подачу кислорода и анестетиков от дозиметров и испарителей в дыхательные пути (легкие) больного и выведение из легких выдыхаемой смеси. Дыхательный контур может быть двух типов: без реверсии и с реверсией газов. Нереверсивный контур. Больной вдыхает кислород и другие газы из дыхательного мешка или атмосферы, а выдохнутый воздух поступает в атмосферу. В зависимости от того, что является резервуаром газов – атмосфера или дыхательный мешок – систему (или контур) называют открытой или полуоткрытой.

Реверсивный контур. Выдыхаемая больным газонаркотическая смесь полностью (закрытая система) или частично (полузакрытая система) вновь вдыхается больным. При использовании этих систем возникают две трудности: удаление высоких концентраций углекислого газа и обеспечение заданной концентрации наркотических веществ. Углекислый газ удаляют с помощью адсорберов, содержащих гранулированный химический поглотитель углекислоты. Одна порция рассчитана на 2-2,5 ч работы.

Неингаляционный наркоз в зависимости от пути введения анестетиков делят на в/в, в/м, пероральный, внутрикишечный. Последние три находят применение в детской анестезиологии. Характерная особенность неингаляционного наркоза – его плохая управляемость, т.е. полная зависимость его течения от длительности обезвреживания и выведения анестетика из организма. К ингаляционным анестетикам относятся барбитураты (гексенал, тиопентал натрия), оксибутират натрия, виадрил, кетамин, сомбревин, пропофол.

Тиопетал натрия. Выпускается во флаконах, содержащих 1 г сухого вещества.

Применяют главным образом для вводного наркоза, а также при различных манипуляциях (напр., бронхоскопии), длящихся не более 30 минут, при церебральной реанимации, для купирования приступа судорог. Используют свежеприготовленные растворы тиопетал-натрия в концентрации 1-2,5%. При в/в введении препарата в дозе 5-10 мг/кг введение в наркоз наступает «на конце иглы».

Тиопентал натрия угнетает дыхание. При отсутствии условий для проведения ИВЛ начинать наркоз барбитуратами запрещается. Барбитураты угнетают симпатико-адреналовую систему (снижают АД), повышают тонус блуждающего нерва. Обязательна премедикация атропином.

Натрия оксибутират. Ампулы по 10 мл 20% раствора. Время введения в наркоз – 3-10 минут, длительность наркоза – 15-45 минут. Оказывает выраженное гипнотическое и слабое аналгетическое действие, не оказывает значительного влияния на функции жизненно важных органов и систем, уменьшает потребности сердца и мозга в кислороде и повышает их толерантность к гипоксии.

Препарат вводят в/в медленно (при быстром введении могут возникнуть судороги). В интенсивной терапии оксибутират натрия используют для предупреждения и купирования судорог, а также при эклампсии, отеке мозга, ИВЛ, для седирования при возбуждении.

Кетамин. Терапевтическая доза – 2-8 мг/кг. Длительность наркоза составляет 10-15 минут при в/в введении препарата и 30-40 минут – при в/м.

Кетамин стимулирует деятельность симпатоадреналовой системы (повышает АД, вызывает тахикардию). Недостаточно расслабляет поперечно-полосатую мускулатуру. Характеризуется выраженной аналгезией.

Для уменьшения галлюциногенного действия необходимо введение 5-10 мг диазепама. После кетаминового наркоза больной должен оставаться под наблюдением медперсонала не менее 30-40 минут.

Сомбревин. Вводят из расчета 7-10 мг/кг в/в в 5% или, лучше, 2,5% растворе. Скорость введения 20-30 с. Больной «засыпает на кончике иглы». Сразу же вслед за потерей сознания начинается гипервентиляция, которая продолжается 30-40 секунд. Фаза гипервентиляции является сигналом к началу операции. Нередко вслед за гипервентиляцией наступает фаза гиповентиляции, иногда апноэ. Длительность наркоза обычно 4-6 минут.

Применяется при кратковременных манипуляциях в хирургии, акушерстве, стоматологии, травматологии. Сомбревин противопоказан при тяжелой сердечной и печеночной недостаточности, гиповолемическом шоке, выраженной аллергии. При его введении анестезиологическая бригада должна быть готова к лечению анафилактического шока.

Пропофол (диприван).Выпускается в виде жировой эмульсии белого цвета в ампулах по 20 мл или во флаконах по 50 и 100 мл. Оказывает выраженное гипнотическое и седативное действие, незначительный аналгетический эффект. Поэтому для наркоза его сочетают с аналгетиками. После диприванового наркоза (даже длительного) больные быстро, в течение 10 минут, просыпаются. Эта особенность, а также минимальное количество осложнений и противопоказаний позволяют считать пропофол препаратом выбора в современной анестезиологии.

Для достижения общей анестезии наиболее эффективно применять комбинацию нескольких анестетиков. В этих случаях доза каждого анестетика уменьшается (а, следовательно, и их токсичность), терапевтический же эффект потенцируется.

Для нормальной работы хирургов в глубине операционной раны необходимо расслабление мышц, которое достигается применением мышечных релаксантов. Мышечные релаксанты делятся на деполяризующие (дитилин) с непродолжительным действием (4-6 мин.) и антидеполяризующие (тубокурарин, ардуан, тракриум) с длительным расслаблением мышц.

В качестве многокомпонентного в/в наркоза с миорелаксацией и ИВЛ чаще всего используют нейролептаналгезию, атаралгезию, центральную аналгезию.

Для проведения нейролептаналгезии используют нейролептик дроперидол и наркотический аналгетик фентанил.

Атаралгезия - это общее обезболивание с применением седативных препаратов (атарактиков – диазепам, реланиум, сибазон) и наркотических аналгетиков.

Предоперационная подготовка больных (премедикация) делится на отдаленную (комплекс мероприятий, которые проводят больным накануне плановой операции) и непосредственную (препараты вводятся в/м за 30-40 минут до операции или в/в на операционном столе).

Цель отдаленной премедикации – обеспечить психоэмоциональный покой больному накануне операции. Для достижения седативного эффекта можно использовать барбитураты большой и средней длительности действия (люминал, барбамил), небарбитуровые снотворные (ноксирон, эуноктин), большие и малые транквилизаторы (дипразин), нейролептики (дроперидол) и атарактики (седуксен). Эти препараты назначают на ночь перед операцией и за 1,5-2 часа до нее.

Задачи премедикациинепосредственно перед операцией:седативный и потенцирующий эффект, торможение нежелательных рефлекторных реакций, подавление секреции слизистой оболочки дыхательных путей.

  1. атропин 0,1% из расчета 0,01 мг/кг; оказывает ваголитический, бронходилатирующий эффект, уменьшает слюноотделение и секрецию слизистых оболочек дыхательных путей;
  2. антигистаминный препарат – димедрол, супрастин, пипольфен
  3. по показаниям в премедикацию можно включить транквилизаторы, наркотические аналгетики, глюкокортикоиды и т.д.







Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 5130;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.