ИЗБЫТОК ЦИНКА В ОРГАНИЗМЕ

Количество цинка, содержащегося в продуктах питания, не может привести к его избытку в организме. А вот переусердствовать с пищевыми добавками и препаратами, содержащими цинк не так сложно. Высокотоксичные соединения цинка сульфаты, хлориды и оксиды могут образовываться при хранении продуктов питания в оцинкованной посуде.

Отравление оксидом цинка может произойти при вдыхании паров этого вещества. В этом случае симптомы избытка цинка проявляются в сладком вкусе в ротовой полости, в потере или снижении аппетита, нередко в сопровождении сильной жажды. Далее появляется чувство усталости и разбитости, давящая боль в грудине, сухой кашель.

Постоянный избыток цинка в организме замедляет рост костей, нарушая их минерализацию. Повышенное содержание соединений цинка в крови приводит к ослаблению сухожильных рефлексов и прогрессирующей слабости. Цинковое отравление приводит к фиброзному перерождению поджелудочной железы.

Специалисты не рекомендуют употреблять дозы цинка более 150 мг. Его избыток вреден и ослабляет иммунную систему, а слишком высокие дозы повышают уровень холестерина в крови. Насморк, рвота, понос, кровотечения, боли в животе - это типичные симптомы отравления препаратами цинка. Поэтому большие дозы нужно принимать только под присмотром врача.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 3456;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.