Структурные компоненты эукариотической клетки

На внешней стороне клетки (рис. 1) располагается наружная плазматическая мембрана, которая отделяет клетку от внешней среды. Под ней располагаются цитоплазма и ядро. Ядро не всегда находится в центре клетки. В тех случаях, когда в одной части клетки осуществляется интенсивная работа, например. идёт активный процесс всасывания пищевых веществ с затратой энергии, ядро сдвинуто к противоположному «нерабочему» отделу клетки, а в «рабочем» отделе концентрируются митохондрии. Цитоплазма и ядро, в свою очередь, состоят из нескольких компонентов, которые представлены на рисунке 1.

В основе структурной организации клетки лежит мембранный принцип. Это означает, что мембраны составляют существенную часть в строении клетки. Они отделяют клетку от окружающей межклеточной среды, делят клетку на отдельные отсеки – компартменты. В этих изолированных участках размещены специфические метаболические процессы. Такое разграничение в эволюции повысило организацию клетки, но этим не закончилось. С течением времени некоторые биохимические процессы в компартментах стали настолько специфическими, что появилась необходимость в создании более изолированных, почти автономных структур - органоидов. К органоидам, имеющим мембрану, относятся митохондрии, пластиды, лизосомы, эндоплазматический ретикулум и комплекс Гольджи. На этих плацдармах разместились жизненно важные для организма процессы. Одновременно создавались структуры, не имеющие мембранной оболочки, но так же выполняющих определённые клеточные функции – рибосомы, клеточный центр и др. В то же время цитоплазма клетки остаётся изолированной мембраной эндоплазматической сети, хотя и не полностью, на отдельные отсеки, в которых так же локализуются определённые звенья клеточного метаболизма, например, гликолиз. Все биомембраны построены примерно одинаково, поэтому рассмотрим строение только плазматической мембраны.

 

 
 

 

 


 

 

 

Ядрышко

Липиды Ядерный сок

Белки Гиалоплазма

Органоиды Хромосомы

Полисахариды Включения

Ядерная мембрана

 

Рис. 1. Общий план строения эукариотической клетки.

 

2.1. Плазматическая мембрана, её роль в жизнедеятельности клетки








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.