Абсолютные статистические показатели.

 

Исходной, первичной формой выражения статистических показателей являются абсолютные величины.

Абсолютные статистические показатели характеризуют абсолютные размеры изучаемых процессов и явлений: их массу, площадь, объем, протяженность; отражают их временные характеристики, а также могут представлять объем совокупности, т. е. число составляющих ее единиц.

Абсолютные статистические показатели всегда являются именованными числами, т.е. имеют единицы измерения.

1. Натуральные единицы измерения –тонны, килограммы, унции, квадратные, кубические и простые метры, мили, километры, галлоны, литры, штуки, тонно-километры и т. д.

2. Условно-натуральные единицы измерения– используются в тех случаях, когда какой-либо продукт имеет несколько разновидностей, и общий объем можно определить только исходя из общего для всех разновидностей потребительского свойства.

 
 

Перевод в условные единицы измерения осуществляется на основе специальных коэффициентов, рассчитываемых как отношение потребительских свойств отдельных разновидностей продукта к эталонному значению.

3. Стоимостные единицы измерения -дают денежную оценку социально-экономическим явлениям и процессам. Эти показатели используются для определения общей стоимости или общих затрат на производство и реализацию разнородных товаров и услуг.

 
 

При анализе и сопоставлении стоимостных показателей необходимо иметь в виду, что в условиях высоких темпов инфляции они становятся несопоставимыми. Для того чтобы произвести подобные сравнения, осуществляют пересчет в сопоставимые цены.

4.Трудовые единицы измерения (человеко-день, человеко-час)используются дляучета как общие затраты труда на предприятии, так и для характеристики трудоемкости отдельных операций технологического процесса.

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1205;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.