Геохимия вод континента

Основное поступление воды в океан осуществляется потоками речных вод. Скорость поступления воды в современный океан определяется 80 л на 1 м2 его поверхности. Объем годового поступления воды в океан составляет 35—37 тыс. км3. По расчетам В. Ф. Дерпгольца (1966 г.), общее количество подземных вод равно 10,7 • 1017т, при этом в осадочных толщах - 1,9 • 1017 т, а в кристаллических породах — 0,88 • 1017т. Количество воды в реках и озерах достигает 500 тыс. км3.

Если для океана характерно довольно равномерное распределение солей определенного состава (около 35 г/кг), лишь немного увеличивающееся вдоль экватора, то для вод континентов состав солей оказывается резко дифференцированным.

Испаряющаяся с поверхности океана вода дает начало пресным водам континентов с концентрацией в них растворенных веществ около 1 г/кг, с другой стороны, в больших погребенных бассейнах, например Кунгурском или Цехштейновом, сохраняются огромные массы океанической воды либо рассолов морского генезиса с концентрацией солей более 35 г/кг. Таким образом, континентальные воды отличаются значительным разнообразием солевого состава, определяемым этими границами.

Для рассолов М. Г. Валяшко предложил для классификации вод диаграмму, на которой нанесены области, относящиеся к различным классам принятого им деления:
1) атмосферные воды с общей минерализацией от 6—7 до 100 мг/кг (большая их часть относится к сульфатному типу).

2) океанические воды;

3) рассолы морского происхождения. Концентрация солей в рассолах меняется одновременно с их составом. При сгущении (т. е. испарении морской воды) из нее последовательно будут выпадать следующие фазы:

1) гипсовая — CaS04 • 2Н20;

2) галитовая — CaS04 • 2Н20 + NaCl;

3) магнезиальная — CaS04 • 2Н20 + NaCl + MgS04 • 7Н20;

4) сильвинитовая — CaS04 -2Н20 + NaCl + MgS04• 7Ы20 +КС1;

5) карналлитовая — CaS04 • 2Н20 + NaCl + MgSO, • 7Н20 + KMgCl3 • 6Н20;

6) бишофитовая (эвтоника) — CaS04 • 2Н20 + NaCl + MgS04 • 7Н20 + KMgCl3 • 6Н20 + MgCl2 • 6Н20.

В водах рассолов под влиянием пресных вод и вмещающих пород может происходить метаморфизация их солевого состава. При разбавлении их образуются воды карбонатного типа, которые при дальнейшем нарастании концентрации становятся хлоридными

По мере углубления в осадочную толщу количество соленых вод возрастает и на кристаллическом фундаменте накапливаются значительные массы этих вод (минерализация достигает 270-350 г/л при относительно высоком содержании брома).

Если сопоставить две карты: одну — с областями распространения соленосных толщ, а другую — областей распространения крепких рассолов, то мы убедимся в том, что эти области совпадут. На карте выглядят резко аномальными провинции Южного Поволжья и Урала, область развития кембрия в верховьях рек Лены и Ангары (Иркутский бассейн) и др.

При размещении рассолов с различными концентрациями солей в горизонтах разреза земной коры тяжелые рассолы (с большим содержанием солей) занимают нижнее положение, легкие - верхнее.

В отличие от рассолов атмосферные пресные воды, даже подвергшиеся сгущению в аридных условиях (оз. Балхаш, Индер и др.), отличаются более высоким содержанием сульфатов, меньшим магния, калия и др.: их концентрация достигает 0,5-1 г/л (О.З. Алекин, 1947 г.).

В то же время в поймах воды, содержащие гумидные кислоты, имеют слабую минерализацию (0,3-0,5 г/л) и представляют собой гидрокарбонатный кальциевый тип вод.

Таким образом, ветви этих двух типов вод морского и континентального генезиса расходятся довольно значительно.

При погружении осадочных пород на глубины 6-8 км происходит захоронение в них вод, подвергающихся под влиянием возрастающего метаморфизма, декарбонитизации и десульфуризации.


7. ФАКТОРЫ МИГРАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1083;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.