Класс памяти

Класс памяти - свойство объекта размещенного в памяти (переменной), которое определяет продолжительность существования объекта (время жизни), тип компоновки (связывания) и другие атрибуты.

Для явного задания классов памяти используются следующие модификаторы:

1. auto – автоматическая или локальная память. Память под переменную с этим модификатором выделяется в стеке каждый раз при выполнении оператора, содержащего определение переменной. Освобождение памяти происходит при выходе из блока, в котором определена переменная. Время ее жизни — с момента описания до конца блока. Для глобальных переменных (переменных, объявленных вне блока), этот спецификатор не используется, а для локальных он принимается по умолчанию, поэтому задавать его явным образом большого смысла не имеет.

Блок – это последовательность объявлений, определений и операторов, заключенных в фигурные скобки {…}. Выделяют два типа блоков: составной оператор и тело функции.

2. register – регистровая память, аналогично auto, но память выделяется по возможности в регистрах процессора. Если такой возможности у компилятора нет, переменные обрабатываются как auto.

3. static – «статическая» память, внутренний тип компоновки, т.е. переменная доступна только в одном файле проекта, где она определена и статическая продолжительность существования, т.е. переменная существует в течение всего времени выполнения программы. Инициализируется один раз при первом выполнении оператора, содержащего определение переменной.

4. extern – «внешняя» память, внешний тип компоновки, т.е. переменная доступна во многих файлах проекта, и статическая продолжительность существования.

Если класс памяти явно не определен, то для переменных, определенных вне блоков класс памяти – extern, а для определенных внутри блоков – auto.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.