Архитектура и скульптура Ориссы

С конца VIII в. индуистские храмы стали возводить в Индии повсюду, в любом населенном пункте. Крупное храмовое строительство развернулось во многих районах страны. В каждой из провинций государства к X в. окончательно сформировались самостоятельные архитектурные школы. Самобытными формами и своеобразными композициями выделились храмы Ориссы, Гуджарата, Майсура, Раджпутаны, Бенгалии. Строительство храмов приняло государственный масштаб и сосредоточилось в руках местных феодалов и жрецов. Однако известно, что нередко храмы возводились на средства крупных купеческих корпораций, ремесленных объединений и частных лиц. При строительстве больших храмов население облагалось налогом и привлекалось к трудовым повинностям. Содержать каждый крупный храм приходилось десяткам и даже сотням деревень.

Яркой самобытностью отличается культовая архитектура, сформировавшаяся на территории североиндийского штата Орисса, в прошлом носившего название Калинга. Еще в IV в. здесь существовали крупные государства, располагавшие множеством прекрасно спланированных городов.

В Ориссе находятся наиболее значительные памятники архитектуры типа нагара. Это прежде всего произведения зодчества, расположенные в Бхубанешваре, Пури и Конараке. Они созданы в период с VII по XIII вв. и дают великолепную возможность проследить развитие индуистских храмов северного типа, называемого в этих местах деул.

Все храмы Ориссы объединяет прямоугольный план, наличие крытых внутренних галерей и декорированного портика. Для местного монументального зодчества характерно почти полное отсутствие колонн и столбов. Храмы Ориссы лишены также открытых террас, лоджий, павильонов. По внешнему виду орисские святилища с массивными глухими стенами, покрытыми снаружи сплошным узорчатым ковром декоративной резьбы, приближаются к произведениям скульптуры. Это впечатление усиливается тем, что практически все культовые сооружения здесь окружены идентичными по форме, но разными по масштабу небольшими храмиками, воздвигнутыми в разные времена частными лицами.

Трактаты по местной архитектуре содержат подробное описание храма типа деул, выделяя в нем три основных элемента:

1) Гарбхамуда - внутреннее святилище деула с возведенной над ним шикхарой.

2) Джагамохан - павильон для молящихся.

3) Антарала - зал, соединяющий гарбхамуду и джагамохан.

Все три части конструкции деула располагаются на одной платформе.

В архитектуре наиболее развитых храмов типа деул к гарбхамуде и джагамохану дополнительно пристраиваются еще такие помещения, как натамандир (зал для ритуальных танцев) и бхогамандапам (зал для ритуальных приношений).

Внешняя поверхность храма обычно разбивается на несколько выступающих секций, именуемых раха. Количество этих выступов на стенах колеблется от трех до семи и более. Центральная раха превосходит другие своими размерами и часто декорируется нишами со скульптурой. При этом интерьеры храмов Ориссы практически лишены декоративного убранства.

Сильный контраст между богато украшенной внешней поверхностью храмовых построек и совершенно простыми их интерьерами понимается в индуизме как символический путь к божественному. Дабы постичь сокровенное начало в глубине своего сердца, вновь посвященный должен отдалиться от всего внешнего.

Зодчие Ориссы для возведения культовых построек использовали каменные блоки тесанного песчаника без добавления связующего цемента, а для сооружения их цоколей и стен - твердый латерит.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 913;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.