Гуптская классическая скульптура

Высокоразвитая художественная культура Гандхары, Матхуры и других центров скульптуры Индии послужила истоком "классического" искусства времени правления династии Гуптов. Оно оформилось к IV в., достигло апогея расцвета в V в. и просуществовало около полутора столетий после прекращения династии в 533 (или 535) году. На территории империи Гуптов произошла консолидация художественной культуры различных государств. Искусство скульптурной пластики сделалось однородным и распространило свое влияние во многих областях страны.

Изображения Будды в период Гуптов получают значительное стилистическое единство и идеализированную форму. Такова замечательная медная статуя Будды из Султанганджа; (первая треть V в. Бирмингам, Государственный музей и картинная галерея). Высота стоящей фигуры Учителя 2, 29 м, а вес скульптуры около тонны. Это изображение отвлеченное, выражающее духовный идеал буддизма, но затронутое экзальтацией. В V в. буддизм в Индии уже начал свое слияние с индуизмом, в недрах которого развился тантризм, повлиявший на поздний буддизм. Тантристская же эстетика требовала от изображений божеств чувственного явления сущности философско-религиозных концепций об устройстве мироздания, единстве всего сущего, вечном движении мира, о разрушении и возрождении форм бытия. Взаимодействие тантристского и собственно махаянского понимания человеческого совершенства, вероятно, и породило изображение Будды из Султанганджа. Неземная мощь Учителя представлена "львиным корпусом" с широкими плечами и тонкой талией. Однако мускулатура сглажена, отчего акцент перенесен в сферу духовной силы, легкости и чистоты Будды. В целом фигура изящна. Она как бы невесома. Все в ней направлено на выражение внутренней освобожденности Учителя. Скульптурный Будда стоит в удивительно легко и изящно переданном каноне трибханга. Голова статуи едва заметно наклонена. Правая рука в позе абхайя-мудра, она согнута в локте и приподнята ладонью вперед в жесте ободрения.

В период Гуптов скульптурные изображения Будды представляют сугубо отвлеченное, строго канонизированное, типично религиозное искусство буддизма Махаяны. Повсюду в Индии в это время создаются статуи Учителя, стремящиеся визуализировать идею нирваны как цели буддийского пути.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.