Заупокойные комплексы фараонов XII династии

Важнейшим мероприятием фараонов XII династии по укреплению своего положения стало возобновление строительства пирамид. Первым такую усыпальницу воздвиг Аменемхет I. Таким образом фараоны-фиванцы стремились представить свой род в качестве преемника великих царей Древнего царства и подчеркнуть законность обладания египетским престолом.

Начиная с царствования Аменемхета I на территории от Дашура до Фаюма, т.е. от древних царских некрополей до столицы царей XII династии, вновь возникает ряд пирамид.

Уменьшились размеры пирамид более чем в три раза по сравнению с пирамидами Древнего царства (пирамида Сенусерта I в Лиште в высоту имела 61м при стороне основания 107 м).

В качестве строительного материала применялся как камень, так и кирпич-сырец.

Изменился способ кладки. Основу пирамиды составляли восемь вертикальных каменных стен из известняка от центра к углам и к середине каждой из сторон. Образовавшиеся промежутки заполнялись обломками камня, кирпичом и песком. Вся пирамида облицовывалась плитами из белого известняка. Плиты соединялись между собой деревянными креплениями в форме ласточкина хвоста.

По планировке пирамидные ансамбли были вначале близки к царским заупокойным сооружениям Древнего царства. Репрезентантом заупокойных сооружений фараонов XII династии может служить погребальный комплекс Сенусерта I в JIuuime (древнее название - «Место Сенусерта самое благодатное»). Как и в Древнем царстве, пирамида в заупокойном комплексе Сенусерта I подавляла своими размерами все прочие сооружения. Пирамида была построена из кирпича-сырца с возведением вертикальных известняковых стен, идущих радиально, и облицована известняковыми плитами из Туры. Основание пирамиды имеет размеры 105*105 м при высоте 61,25 м. Внутренние помещения пирамиды до сих пор полностью не








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.