Окраска боеприпасов

Окраска боеприпасов подразделяется на предохранительную и отличительную.

Предохранительная окраскаслужит для защиты металла от коррозии. В мирное время наружная поверхность всех снарядов и мин калибром более 37-мм окрашивается краской серого цвета или другой, предусмотренной техническими условиями. Исключение составляют практические снаряды, окрашиваемые в черный цвет, и агитационные снаряды и мины — в красный цвет. Не окрашиваются снаряды калибров 37-мм и менее, а также цен­трующие утолщения и ведущие пояски у всех снарядов. Кроме того, у снарядов, предназначенных к выстрелам унитарного заряжания, не окрашивается место соединения снаряда с гильзой. Все неокрашиваемыеэлементы снарядов и мин покрываются бесцветным лаком.

В военное время на снаряды и мины калибром до 203 мм предохранительная окраска, как правило, не наносится. В качестве антикоррозийного покрытия применяется смазка, которую нужно обязательно удалять перед стрельбой на огневой позиции.

Отличительная окраска наносится на некоторые снаряды, мины, гильзы, взрыватели и капсюльные втулки. На снаряды и мины отличительная окраска, как правило, наносится в виде цветных кольцевых полос.

Отличительные полосы, нанесенные на головной части снаряда (мины) или под верхним центрующим утолщением, обозначают тип снаряда и облегчают распознавание их по назначению.

Цвета, расположение и значение отличительной окраски на снарядах и минах приведены в табл. 7.

Для отличия подкалиберных снарядов обтекаемой формы от других бронебойно-трассирующих снарядов головная часть их на 35 мм окрашивается в красный цвет.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.