Запуск программ и открытие документов

Запуск программ является одной из основных функций любой операционной системы, в том числе и системы Windows. Ранее отмечалось, что Windows поддерживает и документоориентированный стиль работы. Это означает, что работу можно начинать не с запуска программы, после которого нужно будет еще выполнять открытие документа, а сразу с открытия нужного документа. После выбора и указания операционной системе этого документа она автоматически, по расширению файла документа, определит программу, с помощью которой документ создан, запустит эту Программу и откроет указанный документ. Как можно заметить, во втором случае часть работы автоматизируется и возлагается на операционную систему.

Если программа правильно установлена в операционной системе, то, как правило, в каскадном меню пункта Программы основного меню появляется строка, содержащая название этой программы, а на рабочий стол может быть помещен ярлык этой программы. Кроме того, пользователь может самостоятельно включить в меню строку любой программы и создать на рабочем столе ее ярлык.

Документы, с которыми в последнее время выполнялась работа, автоматически регистрируются операционной системой и включаются ею в каскадное меню Документы основного меню. Содержимое этого меню периодически обновляется, поэтому в нем находится перечень из одного-двух десятков последних по времени открытия документов. Как и для программ, пользователь может самостоятельно включить строку в основное меню или разместить на рабочем столе ярлык любого документа.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.