Компрессорах

Компрессор – это устройство, предназначенное для сжатия и перемещения газов.

Принцип действия поршневого ком­прессора (рис. 1.36): при движении поршня слева направо давление в.ци­линдре становится меньше давления р1 открывается всасывающий клапан. Ци­линдр заполняется газом. Всасывание изображается на индикаторной диаграмме линией 4-1. При обрат­ном движении поршня всасывающий клапан закрывается, и газ сжимается по линии 1-2. Давление в цилиндре увели­чивается до тех пор, пока не станет боль­ше p1. Нагнетательный клапан открыва­ется, и газ выталкивается поршнем в сеть (линия 2-3). Затем нагнетательный клапан закрывается, и все процессы повторяются.

Рис. 1.36. Индикаторная диаграмма идеаль­ного поршневого

компрессора

Индикаторную диаграмму не следует смешивать с р,v-диаграммой, которая строится для постоянного количества ве­щества. В индикаторной диаграмме ли­нии всасывания 4-1 и нагнетания 2-3 не изображают термодинамические процес­сы, так как состояние рабочего тела в них остается постоянным — меняется только его количество.

На сжатие и перемещение 1 кг газа затрачивается работа

(- lтех), которую производит двигатель, вращающий вал компрессора. Обозначим ее через lк(lк=-lтех).

На индикаторной диаграмме lк изобра­жается площадью 4-3-2-1.Техническая работа, затрачиваемая в компрессоре, зависит от характера про­цесса сжатия.

Чтобы приблизить процесс сжатия к изотермическому, необходимо отводить от сжимаемого в компрессоре газа теп­лоту. Это достигается путем охлаждения наружной поверхности цилиндра водой, подаваемой в рубашку, образуемую по­лыми стенками цилиндра. Однако прак­тически сжатие газа осуществляется по политропе с показателем n = 1,18 -1,2, поскольку достичь, значения n = 1 не удается.

Считая газ идеаль­ным, из уравнения политропы получаем

, и

Если обозначить расход газа в ком­прессоре через т, кг/с, то теоретическая мощность привода компрессора опреде­лится из уравнения

Многоступенчатое сжатие.Для полу­чения газа высокого давления применя­ют многоступенчатые компрессоры (рис. 1.37), в которых процесс сжатия осуществляется в нескольких последовательно соединенных цилиндрах с проме­жуточным охлаждением газа после каж­дого сжатия.

 

 


 

Рис. 1.37. Схема многоступенчатого компрес­сора:

I - III— ступени сжатия; 1, 2 — промежуточные холодильники.

 

Индикаторная диаграмма трехсту­пенчатого компрессора изображена на рис. 1.38.

 

 

Рис. 1.38. Индикаторная диаграмма трехступенчатого компрессора

В первой ступени компрессора газ сжимается по политропе до давления рII, затем он поступает в промежуточный холодильник 1, где охлаждается до на­чальной температуры Т1. Сопротивление холодильника по воздушному тракту с целью экономии энергии, расходуемой на сжатие, делают небольшим. Это по­зволяет считать процесс охлаждения га­за изобарным. После холодильника газ поступает во вторую ступень и сжимает­ся по политропе до рIII, затем охлаждает­ся до температуры Т1 в холодильнике 2 и поступает в цилиндр третьей ступени, где сжимается до давления р2.

Если бы процесс сжатия осуще­ствлялся по изотерме 1-3-5-7, то работа сжатия была бы минимальна. При сжа­тии в одноступенчатом компрессоре по линии 1-9 величина работы определя­лась бы площадью 0-1-9-8. Работа трех­ступенчатого компрессора определяется площадью 0-1-2-3-4-5-6-8. Заштрихованная площадь показывает уменьшение за­трат, работы от применения трехступен­чатого сжатия. Чем больше число ступеней сжатия и промежуточных охладителей, тем бли­же процесс к наиболее экономичному - изотермическому, но тем сложнее и до­роже конструкция компрессора. Поэтому вопрос о выборе числа ступеней, обеспе­чивающих требуемую величину р2, реша­ется на основании технических и техни­ко-экономических соображений.

Процессы сжатия в реальном ком­прессоре характеризуются наличием внутренних потерь на трение, поэтому работа, затрачиваемая на сжатие газа, оказывается больше.

Эффективность работы реального компрессора определяется относи­тельным внутренним КПД, представляющим собой отношение рабо­ты, затраченной на привод идеального компрессора, к действительной.

Для характеристики компрессоров, работающих без охлаждения, применяют адиабатный КПД

где lад - работа при равновесном, адиабатном сжатии, вычисленная при n = k;

lкд - работа, затрачен­ная в реальном компрессоре при сжатии 1 кг газа.

Для характеристики охлаждаемых компрессоров используют изотермиче­ский КПД

где lиз - работа равновесного сжатия в изотермическом процессе, подсчитанная при n = 1.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.