Лекция 5. Очистка дымовых газов от окислов серы

 

Известны "сухие" и "мокрые" способы десульфуризации дымовых газов, причем с использованием SO2 и без такового.

Среди "сухих" и "мокрых" способов:

· известняковый (CaCO3);

· известковые (CaO, Ca(OH)2);

· аммиачно-циклический (NH3);

· магнезитовый(MgCO3);

· сульфитно-бисульфитный(NaHSO3).

Сухой известняковый способ очистки газов – технологически наиболее прост. Добавляют известняк или доломит к сжигаемому твердому топливу перед его размолом в количестве в 2 раза превышающем стехиометрическое содержание серы в исходном топливе. Смесь угольной пыли c молотым известняком подается в горелочные устройство котлоагрегата. В топке при горении угольной пыли известняк – углекислый кальций диссоциирует на углекислоту и окись кальция, а последняя, двигаясь совместно с продуктами сгорания по газоходам котла взаимодействуют с серным и сернистым ангидридами, образуя, в конечном счете, сульфат кальция.

Сульфат кальция совместно с золой и непрореагировавшей окисью кальция улавливается в обычных золоуловителях, например, электрофильтрах.

Недостатки: малая эффективность очистки дымовых газов от окислов серы и значительное ухудшение эксплуатационных показателей работы котлоагрегатов (прочные отложения в области Т=700–1000 °С).

В этом разделе полезно ориентироваться на следующие химические формулы и названия соединений: CaCO3 – известняк; CaO – негашеная известь; Ca(OH)2 – гашеная известь; NH3 – аммиак, его 10%-ный раствор – нашатырь; MgCO3 – магнезит, CaMg(CO3)2 – доломит; NaHCO3 – бисульфит натрия; Na2SO3 – сульфит натрия.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.