Внешние модемы подключаютсЯ через один из коммуникационных портов, имеют отдельный корпус и собственный блок питаниЯ.

Џо аппаратной реализации модемы бывают двух типов.

1. Џрограммные (software) модемы представлЯют собой плату, вставлЯемую в слот PCI и работающую под управлением Ћ‘ Windows. Џоэтому такие модемы называют Win-модемы. ‚ программных модемах часть их функций реализована не в виде микросхем, а заменена программой, котораЯ выполнЯетсЯ центральным ЊЏ ќ‚Њ. ’акаЯ замена существенно удешевлЯет модем, но обусловливает некоторую дополнительную нагрузку на ЊЏ.

2. Ђппаратные (hardware) модемы реализуют все процедуры передачи и приема средствами самого модема. Џоэтому такие модемы несколько дороже, но более эффективны при работе со старыми телефонными линиЯми.

”акс-модемы позволЯют отправлЯть и принимать факсимильные сообщениЯ (факсы) и поддерживают возможность телефонного разговора через факс-модем.

‘овременные цифровые модемы формально модемами не ЯвлютсЯ, так как не преобразуют цифровой сигнал в аналоговый и обратно. Ћни передают и принимают только цифровые сигналы.

ADSL-модемы позволЯют передавать данные, используЯ телефонные линии. Џри этом остаетсЯ возможность говорить параллельно по телефону. ADSL-модемы позволЯют осуществлЯть передачу данных на скорости до 1 Њбит/с, а прием данных Р до 7 Њбит/с.

Љаждый сотовый телефон (за исключением некоторых дешевых моделей) содержит модем длЯ передачи данных в сетЯх сотовой свЯзи. ’акже такие модемы выпускаютсЯ отдельными устройствами, подключаемые к порту USB.

Ћсновные характеристиками модемов:








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 614;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.