Атака на операционную систему

В системе присутствуют различные работающие службы и открытые порты. Чем больше их, тем больше путей доступа к системе. А потому желательно, чтобы по умолчанию при установке ОС выбирался минимальный набор сетевых служб и открытых портов (если что-то понадобится, то любой компонент можно установить позднее). Таким образом, система получит хоть и небольшую, но все же защиту.

К сожалению, в жизни все происходит с точностью до наоборот. Операционные системы по умолчанию устанавливаются с большим набором служб и открытых портов. Причина, по которой это делают разработчики программного обеспечения, очень проста деньги. Им нужны потребители, которые смогут разобраться в системе, затратив очень мало времени и усилий. Ведь если программа не устанавливается, то тут же последует звонок в службу поддержки, на которую компания выделяет довольно большие средства. Чем меньше звонков, тем меньше людей работает в службе поддержки зарегистрированных покупателей, и соответственно уменьшаются годовые затраты. Плюс ко всему, когда клиент доволен простотой и доступностью системы, он остается приверженцем данной фирмы и в дальнейшем. Если кто-то при установке ОС обнаружит, что в ней не хватает Web-сервера и средств аутентификации, то ему явно понадобится помощь. А поэтому разумнее с точки зрения функциональности — устанавливать все заранее, чтобы удовлетворить максимально широкий круг пользователей.

С точки зрения разработчиков программного обеспечения — это правильный подход. Но посмотрите на все с другой стороны. Зачем же устанавливать по умолчанию беззащитную систему? И, как правило, этот вопрос не интересует обычного пользователя, который не знаком достаточно с программным продуктом, чтобы понимать, насколько он уязвим. Более того, после установки операционной системы люди думают, что дело сделано, и полностью забывают периодически устанавливать свежие заплаты и обновления. В результате получается система с большим набором самых разнообразных "дыр", и уж, конечно, о безопасности не приходится говорить.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.