Атака по словарю

Этот метод основан на том, что в качестве пароля человеком выбирается существующее слово или какая-либо информация о себе или своих знакомых (имя, дата рождения и т.п.). Перебор слов по словарю займет небольшое время, и от 40 до 80% существующих паролей может быть угадано с помощью этой простой схемы. Причем до 80% этих паролей может быть угадано с использованием словаря размером всего 1000 слов!

Потому что пароли, как правило, базируются на осмысленном слове и некотором простом правиле его преобразования: прибавить цифру, прибавить год, перевести через букву в другой регистр, записать слово наоборот, прибавить записанное наоборот слово, записать русское слово латинскими буквами, набрать русское слово на клавиатуре с латинской раскладкой, составить пароль из рядом расположенных на клавиатуре клавиш и т.п.

В самых программах для вскрытия паролей (John The Ripper, Password Cracking library) эти правила могут быть программируемыми и задаваться с помощью специального языка самим хакером.

Приведем пример эффективности такой стратегии перебора. Во многих книгах по безопасности предлагается выбирать в качестве надежного пароля два осмысленных слова, разделенных некоторым знаком (например, good!password). Подсчитаем, за сколько времени в среднем будут сломаны такие пароли, если такое правило включено в набор программы-взломщика (пусть словарь 10000 слов, разделительными знаками могут быть 10 цифр и 32 знака препинания и специальных символа, машина класса Pentium со скоростью 15000 паролей/сек):
10000*(32+10)*10000/15000*2=140000 секунд или менее 1.5 дня!

Чем больше длина пароля, тем большую безопасность будет обеспечивать система, так как потребуются большие усилия для его отгадывания. Это обстоятельство можно представить в терминах ожидаемого времени раскрытия пароля или ожидаемого безопасного времени. Ожидаемое безопасное время (Тб) — половина произведения числа возможных паролей и времени, требуемого для того, чтобы попробовать каждый пароль из последовательности запросов. Представим это в виде формулы:

(1)

 

где t— время, требуемое на попытку введения пароля, равное E/R; E — число символов в передаваемом сообщении при попытке получить доступ (включая пароль и служебные символы); R — скорость передачи (символы/мин) в линии связи; S — длина пароля; А — число символов в алфавите, из которых составляется пароль. Если после каждой неудачной попытки подбора автоматически предусматривается десятисекундная задержка, то безопасное время резко увеличивается.

Поэтому при использовании аутентификации на основе паролей защищенной системой должны соблюдаться следующие правила:

а) не позволяются пароли меньше 6–8 символов;

б) пароли должны проверяться соответствующими контроллерами;

в) символы пароля при их вводе не должны появляться в явном виде;

г) после ввода правильного пароля выдается информация о последнем входе в систему;

д) ограничивается количество попыток ввода пароля;

е) вводится задержка времени при неправильном пароле;

ж) при передаче по каналам связи пароли должны шифроваться;

з) пароли должны храниться в памяти только в зашифрованном виде в файлах, недоступных другим пользователям;

и) пользователь должен иметь возможность самому менять пароль;

к) администратор не должен знать пароли пользователей, хотя может их менять;

л) пароли должны периодически меняться;

м) устанавливаются сроки действия паролей, по истечении которых надо связаться с администратором.

 








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 1782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.