Водноэнергетические расчеты

Обычно выполняются совместно с водохозяйственными расчетами, под которыми понимается совокупность операций по регулированию стока водохранилищами и определению расходов воды в нижнем бьефе гидроузла QНБ.

Целью водноэнергетических расчетов является:

1) определение водноэнергетических показателей ГЭС, НС, ГАЭС и ПЭС при различных параметрах гидроузла;

2) составление многолетней характеристики режима работы гидроузла при выбранных в результате технико-экономических расчетов параметрах.

Основными водноэнергетическими показателями ГЭС считаются:

ü средняя многолетняя выработка электроэнергии Э;

ü гарантированная (минимальная, обеспеченная) мощность ГЭС NГАРрасчетной или нормированной обеспеченности - это минимальная среднесуточная (среднемесячная, среднесезонная или среднегодовая) мощность, которую ГЭС обеспечивает с заданной надежностью. В отечественной проектной практике в качестве гарантированной мощности ГЭС с водохранилищем годичного регулирования используется средняя месячная (обычно декабрьская) мощность, либо может использоваться средня мощность за всю межень, либо среднегодовая;

ü располагаемая (пиковая) мощность NРАСПГЭС расчетной обеспеченности - это максимальная мощность, которая может быть получена на ГЭС в течение суток по напору, расходу, состоянию оборудования, допустимой амплитуде колебаний уровней как в верхнем, так и в нижнем бьефе гидроузла.

Эти показатели используются в первую очередь для определения экономических характеристик гидроэнергетических установок. Э, NГАР и NРАСП должны определяться для всех вариантов схемы использования водотока, местоположения гидроузла и его главных параметров, а именно: нормального подпорного уровня (НПУ); уровня мертвого объема (УМО) или глубины сработки (высоты сливной призмы) hСР, установленной мощности ГЭС NУСТ (NУСТсумма номинальных активных мощностей всех гидроагрегатов).

Аналогичные показатели должны определяться при выборе типоразмера и диаметра рабочего колеса турбин dr, диаметра трубопроводов, размеров водоподводящего канала и других параметров гидроузлов, а также при разработке правил управления водными ресурсами. Например, в техническом проекте ГЭС Аль-Баас с водохранилищем суточного регулирования Э, NГАР и NРАСП определялись не только применительно к разным вариантам НПУ,NУСТ, dT, числа гидроагрегатов, правил управления водными ресурсами вышележащего водохранилища многолетнего регулирования стока, но и, что в проектной практике ранее не делалось, для вариантов размеров расчистки русла в нижнем бьефе.

Основные показатели проектируемой ГЭУ вычисляются с учетом ее влияния на аналогичные показатели других ГЭУ, работающих с проектируемой в одном каскаде или в одной электроэнергетической системе.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.