Трансмиссия.

Это силовая передача, предназначенная для передачи крутящегося момента от двигателя к ведущим колёсам, а также изменение крутящего момента по величине и направлению.

Классификация:

1. По изменению крутящего момента: ступенчатая, бесступенчатая, комбинированная

2. По количеству ведущих мостов

3. По расположению силового агрегата: (1 сзади коробка в салоне) двигатель спереди, коробка в салоне; двигатель спереди, коробка спереди; двигатель сзади, коробка в салоне; двигатель с коробкой в салоне.

Колёсная формула:

4 х 2 ВАЗ 21013, ГАЗ 3307

4 х 4 ВАЗ 2131, ГАЗ 6611

6 х 4 КаМАЗ 5320

6 х 6 УРАЛ 4320, ЗИЛ 131, КаМАЗ 53115, КРАЗ 2555

Схема №2

Принцип работы гидротрансформатора: при вращении коленчатого вала масло под действием центробежных сил перетекает с лопаток насосного колеса на лопатки турбинного колеса, при этом передавая накопленную энергию. Турбинное колесо начинает вращаться в нужную сторону. Масло, проходя сквозь реактор, изменяет направление движения и поступает обратно к насосному колесу. При этом турбинное колесо вращается медленнее насосного, т.е. «проскальзывает». Чем больше «проскальзывание», тем больше масла передаёт энергия и тем больше момент на турбинном колесе, но у гидротрансформатора низкий КПД. Один из видов бесступенчатой трансмиссии – вариатор.

Сцепления.

Это узел трансмиссии, предназначенный для соединения и разсоединения двигателя с трансмиссией.

Назначение.

1. Плавное трогание автомобиля с места

2. Временное разобщение коленчатого вала двигателя при резких торможениях

3. Предохраняет трансмиссию от перегрузок при резких торможениях

4. Разобщение двигателя с трансмиссией при торможении до полной остановки

Классификация:

1. По характеру работы: постоянно замкнутые, постоянно разомкнутые

2. По характеру связи между ведущими и ведомыми элементами: фрикционные, гидравлические, электромагнитные

3. По числу ведомых дисков: однодисковые, двухдисковые, многодисковые

4. По состоянию поверхностей трения: сухое, мокрое

5. По способу создания нажимного усилия: центробежное, центральной пружины, мембранной пружины, периферийными пружинами

6. По типу привода: с механическим приводом, с гидравлическим приводом

7. По наличию и типу усилителя: с пружинным усилителем, с пневматическим усилителем, с вакуумным усилителем. С гидравлическим усилителем.

Устройство сцепления

1. Ведущие детали – воспринимают крутящий момент от маховика и передают его на ведомые детали (маховик, кожух и нажимной диск).

2. Ведомые детали – воспринимают крутящий момент от ведущих деталей и предают его на первичный вал коробки передач (ведомый диск)

3. Нажимной механизм – для передачи нажимного усилия на ведомый диск

4. Механизм выключения – предназначен для выключения сцепления, т.е. разобщения ведомого и ведущего дисков (рычаги выключения сцепления, валики рычагов, муфта включения, подшипники включения).

Таблица №3

Ведомый диск сцепления.

Состоит из двух главных элементов : ступица и диск.

Сцепление «буксует», т.е. не полностью включается

Сцепление «ведёт» - не полностью выключается.

Коробка передач переменных (КПП).

Предназначена для изменения крутящего момента, передаваемого от двигателя на ведущие колёса по величине и направлению.

Диапазон передаточных чисел.

Это отношение общего передаточного числа низшей передачи к общему передаточному числу высшей передачи, которые на современных автомобилях высокой проходимости могут быть от 10 до 13.

Плотность ряда

Это отношение передаточных чисел соседних передач. Чем больше число передач, тем выше плотность ряда.

Классификация:

1.По характеру изменения передаточных чисел:

- бесступенчатые

- ступенчатые

- комбинированные

2. По расположению валов:

- простые (вальные)

- планетарные

По числу валов:

- двух

- трёх

- многовальные

3. По числу ступеней:

- двух

- трёх

- четырёх

- пятиступенчатая

- многоступенчатая

4. По способу переключения передач:

- подвижными зубчатыми колёсами

- синхронизаторами

5. По способу управления:

- непосредственным

- дистанционным

- полуавтоматическим

- автоматическим управлением

6. По выполняемым функциям:

- основные

- дополнительные

7. По числу ходов ( плоскостей перемещений рычага переключения передач):

- двухходовая

- трёхходовая

 

Устройство коробки передач:

Картер (корпус), валы: ведущий, ведомый, промежуточный; подшипники, шестерни: тесно закреплённая и свободно закреплённая, шестерня заднего хода; синхронизаторы, сапун, рычаг переключения, ползуны с вилками, фиксатор, замковое устройство, предохранитель включения заднего хода, заливная и сливная пробки, привод спидометра.

Фиксатор и замковое устройство.

Фиксаторы удерживают штоки в нейтральном или включённом положении, что исключает самопроизвольные выключения передач. Каждый фиксатор представляет собой шарик с пружиной, установленные над штоками в специальных гнёздах крышки картера. На штоках для шариков фиксаторов выполнены специальные канавки (лунки). Перемещение штока с вилкой, а, следовательно, синхронизатора, возможно только при приложении усилия со стороны водителя, в результате которого шарик укрепится в своём гнезде.

Замковое устройство предотвращает включение одновременно двух передач. Оно состоит из штифта и двух пар шариков, расположенных между штоками в специальном горизонтальном канале крышки картера. При перемещении какого-либо штока, два других запираются шариками, которые входят в соответствующие канавки на ползунках.

Для облегчения переключения передач и обеспечение их безударного выключения используют синхронизаторы. Они применяются , как правило, на внешних передачах, которые наиболее часто переключаются. Все современные синхронизаторы одного типа – инерционные. Принцип работы основан на выравнивании угловых скоростей за счёт сил трения, возникающих между блокируемыми элементами.

В зависимости от типа блокирующего устройства различают синхронизаторы с блокирующими пальцами, блокирующими зубчатыми кольцами и с блокирующими окнами.

Синхронизатор с блокирующими пальцами состоит из: муфты синхронизатора, двух конусных колец, трёх блокирующих пальцев, трёх фиксаторов. Используются на грузовых автомобилях.

Синхронизаторы с блокирующими зубчатыми кольцами используются на коробках передач легковых автомобилей и автомобилей марки «ГАЗ». Устройство: скользящая муфта синхронизатора, ступица, два блокирующих зубчатых кольца.

Синхронизаторы с блокирующими окнами состоят из: цилиндрический корпус, бронзовые кольца, муфта синхронизатора, блокирующие окна, обойма, штифты, шариковые фиксаторы.

Работа всех синхронизаторов состоит из 3 этапов:

1. Перемещение муфты синхронизатора и конусных колец

2. Блокирование перемещения синхронизатора

3. Включение передачи.

Пятиступенчатые коробки передач.

Трёхвальная коробка передач. КПП ЗИЛ – 433360 – трёхвальная, трехходовая пятиступенчатая с двумя синхронизаторами, для включения второй и третьей, четвёртой и пятой передачи.

Устройство: первичный вал подшипника, зубчатые колёса постоянно зацепленные, синхронизаторы четвёртой и пятой передач, зубчатые колёса четвёртой передачи, зубчатые колёса третьей передачи,синхронизаторы второй и третьей передачи, зубчатые колёса второй передачи,, подвижное зубчатое колесо первой передачи и заднего хода, уплотнительные манжеты, вторичный вал, зубчатое колесо первой передачи, зубчатое колесо заднего хода промежуточного вала, промежуточный вал, блок зубчатых колёс заднего хода, распорная втулка.

Двухвальные коробки передач устанавливаются на переднеприводных автомобилях ВАЗ – 2109. Устройство: задняя крышка картера, первичный вал, синхронизатор первой и второй передачи, синхронизатор третьей и четвёртой передачи, вторичный вал, зубчатое колесо пятой передачи вторичного вала, синхронизатор пятой передачи, зубчатое колесо пятой передачи первичного вала.

Механизм переключения передач.

Монтируется в крышках коробок передач и предназначен для выбора включения и выключения передач.

Устройство: крышка коробки передач, уплотнительная прокладка, пружина предохранителя, включение заднего хода, фиксатор, вилки включения передач, шарик замкового устройства, штоки, штифты замкового устройства, сухарь замкового устройства, крышка фиксатора, пружина фиксатора, шарик фиксатора, пружина рычага переключения передач.

Многоступенчатые коробки передач.

Многоступенчатыми коробками передач являются коробки передач, у которых число передач превышают 6. Все многоступенчатые коробки передач являются многовальными, т.к. число валов у них больше 3.

Дополнительную коробку передач с повышающей передачей называют мультипликатором.

Дополнительную коробку передач с понижающей передачей – демультипликатором. Применяют для необходимости значительного повышения силы тяги на колёсах.

Многоступенчатая коробка передач автомобиля КамАЗ - 5320 состоит из основной трёхвальной.

 

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1059;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.