Язык как структурно-организованная система

 

Основным понятием, которым оперирует язык как система, является знак. Знак – это материально-идеальное образование, представляющее предмет или явление действительности.

Знаки бывают разными. Принято различать знаки естественные (языковые, словесные) и знаки искусственные. К искусственным знакам относят, прежде всего, условные знаки типа дорожных знаков, воинских и иных знаков различия, денежных знаков, жестов, мимики, азбуки Морзе, кодов, шифров, знаков приветствия, флажковой сигнализации и т. п.

Языковые знаки существенно отличаются от искусственных:

· языковые знаки (естественные) первичны – искусственные вторичны: мы и искусственные знаки воспринимаем через посредство словесных, через раскрытие их содержания в языке (например, дорожный знак «кирпич» означает «въезд запрещен»; кивок головы сверху вниз – знак согласия, одобрения, обозначающий «да» и т. п.);

· языковые знаки отличаются от искусственных мерой своей условностии степенью своей подвижности: искусственные знаки в большей степени условны и подвижны, изменчивы, так как их легко и относительно безболезненно можно поменять по договоренности в обществе. Языковые знаки тоже могут меняться, но не по договоренности в обществе, а по реальной, объективно сложившейся необходимости и за весьма длительный период времени.

· языковые знаки отличаются от искусственных и сферой своей приложимости: искусственные знаки ограничены в употреблении рамками определенного социально-профессионального коллектива. Так, знаки флажковой сигнализации актуальны в морском деле и могут быть совершенно непонятны для других людей, потому что они не востребованы остальными членами данного языкового социума. Языковые знаки универсальны для всех категорий данного языкового социума, актуальны для каждого человека в нем, ведь только с помощью языка человек может выразить любую мысль, любое содержание.

Знак, являясь материально-идеальным образованием, представляет собой двустороннюю сущность: он имеет материальную сторону своего воплощения (форму) и идеальную (значение). Языковой знак также представляет собой органическое единство означающего и означаемого. Означающее – это план выражения, форма знака, его материальная сторона, т. е. то, что можно увидеть, услышать (воспринять сенсорно). Означаемое – это план содержания, значение знака, его идеальная сторона, т. е. то, что можно постичь с помощью сознания, т. е. осознать, воспринять умом. Знак не имеет значения, но он направлен на значение. Например, языковой знак (слово) дар состоит из своего означающего (плана выражения), к которому относится соответствующий набор звуков [д] [а] [р], и из своего означаемого (плана содержания), к которому относится соответствующее в нашем языке данному набору и данной комбинации звуков значение – бескорыстная передача чего-л. одним лицом другому, подарок (преподнести в дар) или способность к чему-л., талант (дар предвидения).

Знак – это член определенной знаковой системы. Знаки в языке существуют не изолированно, а в тесной связи друг с другом, образуя систему. Следовательно, языковой знак – член языка как системы. Система – это совокупность элементов, связанных устойчивыми отношениями между собой и образующих внутренне организованное единое целое.

Любой язык представляет собой стройную, упорядоченную систему. Это значит, что язык не является собранием отдельных, разрозненных элементов. Все элементы тесно связаны друг с другом, взаимообусловлены. Под системой в современной науке о языке понимают такую совокупность элементов, которая характеризуется:

· закономерными отношениями между элементами;

· целостностью как результатом взаимодействия элементов;

· автономностью поведения;

· несуммарностью свойств системы по отношению к свойствам составляющих её элементов.

Новые качества системы, по сравнению с качествами и свойствами входящих в неё элементов, создаются взаимодействием элементов и их преобразованием в этом взаимодействии.

Большинство языковедов наряду с понятием системы вводят понятие структуры. Структура, по сравнению с системой, обозначает более абстрактное понятие. Структура – это совокупность связей и отношений, которая организует элементы системы.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.