Типологическая классификация языков

Суть типологическая классификация состоит в выявлении основных типов грамматического строя языков. Она возникла в первой половине XIX века. В ее основе лежит типологический метод, иногда его называют сопоставительным. Цель метода заключается в том, чтобы, сопоставляя языки, выделить в них общие и различные черты в грамматическом строе. Чаще всего сопоставляются не родственные языки, но могут сопоставляться и родственные. Внутри классификации выделяются типы языков. Основным принципом для выделения типа языка служит способ выражения в слове грамматического значения и способ связи слов в предложении. Внутри типологической классификации выделяется 6 типов языков.

1. Языки флективные (нем. «флексия» – сгибаемый). В языках флективного типа основным средством выражения грамматического значения и связи слов в предложении является окончание. К таким языкам относится русский.

Например: Мне нравится платье сестры. – окончание выражает значение принадлежности.

Я подарила платье сестре. – значение объекта.

2. Аналитические языки – это языки, в которых грамматическое значение и связь между словами осуществляется с помощью средств, лежащих вне слова (предлоги, артикли, частицы, вспомогательные слова). Сюда относятся английский, французский, болгарский, македонский языки.

3. Флективно-аналитические, или смешанные языки. В языках смешанного типа в равной мере представлены как аналитизм, так и флективность. Ярким примером служит немецкий язык. У него развита как система окончаний, так и система артиклей. Это «избыточный» язык.

4. Агглютинативные языки (агглютинатив – прилепка) – это языки, в которых грамматическое значение выражается путем прикрепления к корню однозначных суффиксов и приставок. Языками этого типа являются все тюркские языки, эстонский, японский, финский.

at – конь
atlar – кони
atin – коня
atlarin – коней

Например,

 

 

В русском языке имеются отдельные примеры агглютинации:

уч – и – л – и – сь

и – суффикс несовершенного вида,

л – суффикс прошедшего времени

и – окончание множественного числа

сь – возвратный постфикс.

5. Языки корневые (изолирующие). Сюда относят китайский язык. Слова китайского языка состоят только из корней. Они всегда выступают в неизменной форме, в предложении четко следуют друг за другом. Основным грамматическим средством является интонация. Разная интонация может менять грамматическое значение одного итого же слова. На грамматическое значение слова может влиять местоположение корня в предложении.

Например, хао – жень (хороший человек)

сцю – хао (делать добро)

6. Языки полисинтетические. В их основе лежит слово-предложение, или инкорпорирующий комплекс. Несколько слов объединяются в одно предложение, но это предложение функционирует как одно большое слово. Такими языками являются языки народов Океании и индейцев Северной Америки. Например, инкорпорирующий комплекс aniālōt можно перевести как «я отдал этот предмет ей», в котором an – я; – его; l – давать; ōt – ей.

Несмотря на то, что все языки мира распределяются по основным грамматическим типам, в каждом языке можно обнаружить черты других языков. Тем не менее каждый язык относится к определенному грамматическому типу по ведущему принципу выражения грамматического значения.

Существующие классификации языков, построенные на разных основаниях, не перекрывают друг друга и далеко не совпадают. Языки одного морфологического типа могут иметь различное происхождение и принадлежать разным семьям. Например, грузинский и казахский языки относятся к агглютинативным языкам, однако грузинский язык принадлежит к кавказской семье, а казахский – к алтайской. Или наоборот, русский и английский языки входят в индоевропейскую семью, однако русский язык – язык флективный, английский язык – язык аналитический.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 3228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.