Славянская группа

Здесь прежде всего следует указать древнерусский язык, на котором говорили в Киевской Руси и на котором написано «Слово о полку Игореве», и старославянский язык, язык IX–ХП веков, язык литературы, науки, православной культуры. На базе древнерусского языка к XIV веку возникла восточнославянская ветвь славянских языков: русский, украинский и белорусский.

а) Восточнославянская подгруппа: русский, украинский и белорусский языки.

б) Южнославянская подгруппа: болгарский, македонский, сербо-хорватский (на нем говорят сербы, хорваты, боснийцы, черногорцы), словенский (район Словении, бывшая Югославия).

в) Западнославянская подгруппа: чешский, словацкий, сербо-лужицкие языки (сербо-лужичане живут на территории Германии, имеют два языка: верхнелужицкий и нижнелужицкий), польский (один из крупных славянских языков; если на серболужицких языках говорит около ста тысяч человек, то на польском около 43 миллионов), кашубский (кашубы живут в Польше, на побережье Балтийского моря; кашубский язык близок к польскому, поэтому некоторые исследователи воспринимают его как диалект польского языка; единого мнения пока нет).

Среди мертвых западнославянских языков нужно назвать словинский (не пугать с живым южнославянским – словенским) и полабский. Полабский язык (полабы жили вдоль берегов Эльбы – славянское название Лаба) исчез в ХVIII веке в результате онемечивания, а словинский – после второй мировой войны (окончательный удар по нему нанес режим Гитлера, последних живых словинцев видели в 1951 году).








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.