Анализ требований к надежности СВГ

Современные СВГ являются системами, допускающими в процессе функционирования наличие простоев, обусловленных восстановлением работоспособного состояния. Построение СВГ на основе избыточных структур позволяет уменьшить последствия отказов отдельных элементов на работоспособность системы в целом. Также в процессе функционирования СВГ в определенные временные интервалы производится самодиагностирование системы для определения корректности и безошибочности выполняемых операций.

Требования к надежности СВГ регламентированы рядом международных и национальных стандартов [16,17], а также руководящими документами отрасли [18]. Следует отметить, что для оценивания работоспособности СВГ, функционирующих в непрерывном режиме, более приемлемо свойство готовности, а не надежности. Готовность системы зависит от сочетания таких свойств, как безотказность, ремонтопригодность и обеспеченность технического обслуживания и ремонта [19]. Это подтверждается принятыми в нормативной документации критериями отказа СВГ и характерностью этапов жизненного цикла СВГ и их элементов [20]. В связи с этим оценку надежности СВГ [21] принято проводить по шкале HAL (High Availability Level) по производным от показателя суммарной длительности простоев системы за некоторый интервал эксплуатации (например, за год). Значения допустимой длительности суммарного времени простоев системы по шкале HAL приведены в таблице 1.2 [21].

В частности, к СВГ ЦСК «Ф-1500» выдвигаются требования по обеспечению вероятности безотказной работы не ниже пятого уровня (HAL-5) [22].

Таблица 1.2 – Требования к надежности СВГ

HAL Уровень готовности (%) Тпростоев 1/год Характеристика системы
90,0% 876 часов Необслуживаемая, неуправляемая (unmanaged)
99,0% 87 часов 36 минут Обслуживаемая, управляемая (managed)
99,9% 8 часов 46 минут Хорошо обслуживаемая, хорошо управляемая (well-managed)
99,99% 52 минут 33 секунд Устойчивая к отказам (fault-tolerant)
99,999% 5 минут 15 секунд С высокой готовностью (high-availability)
99,9999% 51,5 секунд С очень высокой готовностью (very-high-availability)
99,99999% 5,15 секунд С ультравысокой готовностью (ultra-availability)

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.