Классификация нефтей. На начальном этапе развития нефтяной промышленности основным показателем качества нефти была плотность

На начальном этапе развития нефтяной промышленности основным показателем качества нефти была плотность. Нефти делили на легкие (ρ15 < 0,828), утяжеленные (ρ15 = 0,828…0,884) и тяжелые (ρ15 > 0,884). В легких нефтях содержится больше бензиновых и керосиновых фрак­ций и сравнительно мало серы и смол. Из этих нефтей можно выраба­тывать смазочные масла высокого качества. Тяжелые нефти, напротив, характеризуются высоким содержанием смолисто-асфальтеновых ве­ществ, гетероатомных соединений и потому мало пригодны для про­изводства масел и дают относительно малый выход топливных фрак­ций.

Предложено множество научных классификаций нефтей (химичес­кая, генетическая, технологическая и др.), но до сих пор нет единой международной их классификации.

Химическая классификация

Горным бюро США предложен вариант химической классифика­ции, в основу которого положена связь между плотностью и углево­дородным составом легкой и тяжелой частей нефти.

Классификация, отражающая только химический состав нефти, предложена сотрудниками Грозненского нефтяного научно-исследо­вательского института (ГрозНИИ). За основу этой классификации при­нято преимущественное содержание в нефти одного или нескольких классов углеводородов. Различают 6 типов нефтей: парафиновые, па-рафино-нафтеновые, нафтеновые, парафино-нафтено-ароматические, нафтено-ароматические и ароматические.

В парафиновых нефтях (типа узеньской, жетыбайской) все фракции содержат значительное количество алканов: бензиновые не менее 50 %, а масляные - 20 % и более. Количество асфальтенов и смол исключи­тельно мало.

В парафино-нафтеновых нефтях и их фракциях преобладают ал-каны и циклоалканы, содержание аренов и смолисто-асфальтеновых

В настоящее время в России принята новая классификация нефтей по ГОСТ Р 51858-2002 (см.С.В Вержичинская «Химия и технология нефти и газа» стр.52-55)

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1030;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.