Межклеточное вещество

Компоненты:

− органический матрикс (33%) и

− неорганические соли (67%).

В состав органического матрикса входят коллагеновые волокна и основное аморфное вещество.

Коллагеновые волокна – типичные, характерные для рыхлой соединительной ткани. Располагаются или строго ориентировано – в пластинчатой костной ткани, или без определенной ориентации – в грубоволокнистой костной ткани.

Основное аморфное вещество состоит из белково-полисахаридных комплексов (гликозамингликанов, гликопротеидов и др.) и тканевой жидкости. В его составе хондроитинсерной серной кислоты меньше чем в хрящевой ткани. По этой причине костный матрикс красится оксифильно.

Неорганическая часть межклеточного вещества образована кристаллами гидроксиапатита(Са10 (РО4)6 (ОН)2). Они откладываются в форме тонких игл на поверхности коллагеновых волокон строго определенным образом. Этим определяется высокая механическая прочность кости. Кроме того в состав неорганической части входят цитратные6Н5О7) и карбонатные (СО3) ионы.

Виды костной ткани:

− грубоволокнистая и

− пластинчатая.

Грубоволокнистая костная ткань образует кости у зародышей. У взрослых она имеется лишь в области черепных швов. Характерно наличие грубых пучков коллагеновых волокон, которые не имеют определенной ориентации и пропитаны основным аморфным веществом. Между пучками волокон в костных полостях (лакунах) располагаются костные клетки (остеоциты).

Пластинчатая костная ткань. Этой тканью образованы почти все кости у взрослых. Ее структурной единицей являются костные пластинки (толщина – 5 – 10 мкм).

Каждая пластинка образована пучками коллагеновых волокон, имеющих строго определенную ориентацию. На поверхности или внутри пластинок в костных полостях располагаются остеоциты.

Из пластинчатой костной ткани состоят и губчатая и компактная кости.

Губчатая кость имеется в эпифизах трубчатых костей. Здесь костные пластинки образуют балки, перекладины, т.е. нет строгой их ориентации.

Компактная кость. Ее строение следует разобрать на примере диафиза трубчатых костей(Рис. 9).

 

 

Рис. 9

а – Гаверсов канал

г – Костные канальцы

  1. Вставочная система пластинок

 

 

Он целиком образован костными пластинками, которые откладываются в различных формах:

1. Наружный слой генеральных пластинок. Располагается под надкостницей и представляет из себя концентрически вложенных друг в друга цилиндров из костных пластинок (Рис. 10).

2. Средний слой образован системой остеонов. Каждый остеон состоит из концентрически вложенных друг в друга цилиндров из костных пластинок вокруг центрального канала (Гаверсов канал), где располагаются сосуды (артериолы и венулы). В каждой пластинке ориентация коллагеновых волокон различная. В костных полостях (лакунах) пластинок располагаются остеоциты. От лакун радиально во всех направлениях отходят трубочки, которые связаны канальцами лакун соседних пластинок. В результате лакуны всех пластинок, так или иначе связаны между собой.

 

Рис. 10

 

А. Надкостница.

Б. Компактное вещество трубчатой

кости

Г. Эндост

  1. Внутренняя система генеральных пластинок
  1. Вставочная система пластинок

7. Наружная система генеральных

пластинок

 

 

Образуя лакуно-канальцевуюсистемы, где циркулирует тканевая жидкость вместе с растворенными веществами. Таким образом, лакуно-канальцевая система, связанная в свою очередь с кровеносными сосудами, служит системой питания всей костной ткани.

Между остеонами располагается система вставочных пластинок – это расположенные параллельно друг к другу костные пластинки, являющиеся остатками бывших остеонов (остеоны, как и вся костная ткань, постоянно разрушаются и образуются вновь).

8. Внутренний слой генеральных пластинок также состоит из концентрически вложенных друг в друга цилиндров из костных пластинок вокруг костномозгового канала. Имеет диаметр – 0,4 мм.

Надкостницаимеет 2 слоя:

− наружный (волокнистый)– образован плотной волокнистой неоформленной соединительной тканью;

− внутренний (остеогенный) – образован рыхлой соединительной тканью, где много остеобластов и сосудов.

Важна роль надкостницы в питании кости (за счет сосудов), а также в ее росте в толщину (аппозиционный рост) и регенерации.

Рост трубчатых костей в длину совершается за счет эпифизарных хрящевых пластинок роста, которые исчезают к 20 годам.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.