Сущность и классификация налогов

 

Согласно Налогового кодекса Республики Беларусь:

«Налогом признается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты».

«Сбором (пошлиной) признается обязательный платеж в республиканский и (или) местные бюджеты, взимаемый с организаций и физических лиц, как правило, в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами, в том числе местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, иными уполномоченными организациями и должностными лицами, юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь».

Таким образом, основным отличием налога от сбора является индивидуальная безвозмездность не свойственная сбору и пошлине.

Элементами налога выступают:

· субъект налога;

· предмет и объект налогообложения;

· база налогообложения;

· источники выплаты налоговых платежей;

· ставка налога;

· налоговые льготы;

· налоговый и отчетный период.

Согласно ст.6 гл.1 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь налог считается установленным в случае, когда определены плательщики и следующие элементы налогообложения: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты.

Субъект налога (т.е. плательщик)––это лицо, на которое в соответствии с законом возлагается ответственность за уплату налога (организации и физические лица).

Объект налогообложения – это количественно измеримая экономическая база, подлежащая налогообложению или юридические действия, которые обуславливают обязанность субъекта заплатить налог. Согласно НК РБ (статья 28) «объектами налогообложения признаются обстоятельства, с наличием которых у плательщика налоговое законодательство связывает возникновение налогового обязательства».

В качестве объекта налогообложения могут выступать: доход; имущество (земля, капитал, прочая недвижимость, предметы роскоши); передача имущества сделки купли-продажи, займа, наследство и дарение и др.); ввоз и вывоз товара (пошлины на экспортные и импортные товары).

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта.

Под налоговым периодом понимается календарный или иной период времени, определяемый применительно к каждому конкретному налогу, сбору (пошлине), по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма этого налога, сбора (пошлины).

Налоговая ставка – размер налога с единицы обложения (процентов, рублей).

Согласно налоговой терминологии, от построения налогов различают твердые и долевые ставки. Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу объекта обложения. Они имеют место при взимании налога за землю, экологического налога. Долевые ставки выражаются в определенных долях объекта обложения. Установленные в сотых долях объекта ставки носят название процентных. Они подразделяются на пропорциональные и прогрессивные. Пропорциональные ставки — ставки, действующие в едином проценте к объекту обложения. Прогрессивные ставки — ставки, увеличивающиеся с ростом объекта обложения.

Налоговые льготы — полное или частичное освобождение от налогов субъекта в соответствии с действующим законодательством.

Налоги классифицируются.

По способу изъятия (методу установления) налоги подразделяют на:

1. Прямые – налоги установленные непосредственно на доходы или имущество плательщика. Они подразделяются на личные (учитывающие функции платёжеспособности налогоплательщика – налог на прибыль, подоходный налог) и реальные (предполагающие обложение среднего дохода от того или иного объекта обложения – имущества, денежного капитала – налог на недвижимость).

2. Косвенные – налоги устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу – налог на добавленную стоимость, акцизы.

В зависимости от органов власти, устанавливающих налог, выделяют:

1. Республиканские – налоги, которые разрабатывает правительство, утверждает (отменяет) главный законодательный орган страны. Зачисляются эти налоги как в центральный (республиканский), так и в местные бюджеты (налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль, земельный налог и др.).

2. Местные – налоги, которые устанавливаются как правительством, так и местными органами власти. Эти налоги всегда поступают в местные бюджеты. Законодательство регламентирует их виды, источники уплаты, а плательщиков, объекты обложения, налоговую базу и ставки определяют местные органы власти (курортный сбор, налог с владельцев собак и др.).

По уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж, различают:

1. Закреплённые налоги – налоги, которые на длительный период времени закреплены в качестве доходного источника конкретного вида бюджета и поступают либо только в республиканский (таможенные платежи), либо только в местные бюджеты (подоходный налог, налог на недвижимость, местные сборы и другие).

2. Регулирующие налоги – это государственные налоги поступающие, как в республиканский, так и в местные бюджеты. Они ежегодно перераспределяются между бюджетами различных органов (налог на добавленную стоимость, налог на прибыль и др.).

В зависимости от порядка использования налоги делятся на:

1. Общие – предназначенные для текущих и капитальных расходов без закрепления за каким либо конкретным видом расходов (почти все налоги);

2. Специальные – имеющие целевое назначение.

Большое значение имеет дифференциация налогов в зависимости от источников их уплаты. Так, такими источниками могут выступать:

· себестоимость (земельный налог, экологический налог, налог на недвижимость),

· прибыль (налог на прибыль),

· выручка от реализации (акцизы, налог на добавочную стоимость)

· заработная плата (подоходный налог).








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.