Показатели эффективности использования площади склада. Показатели механизации складских работ. Показатели интенсивности работы складов

Оценка работы действующих складов, а также выбор наиболее выгодного варианта строящихся и реконструируемых, производится по следующим группам технико-экономических показателей:

1) показатели, характеризующие интенсивность работы складов;

2) показатели, характеризующие эффективность использования складских объемов и площадей;

3) показатели, характеризующие степень синхронизации складских работ.

Показатели интенсивности работы складов включают складской товарооборот и грузооборот, а также показатели оборачиваемости материалов на складе.

Складской товарооборот 0 количество реализованной продукции за соответствующий период (месяц, квартал, год) с отдельных складов предприятия, торгово-посреднических организаций и т.д.

Складской грузооборот – натуральный показатель, характеризующий объем работы складов. Исчисляется количеством отпущенных (отправленных) материалов в течении определенного времени (односторонний грузооборот).

Грузопоток – количество грузов, проходящих через участок в единицу времени.

Грузопереработка включает количество перегрузок по ходу перемещения груза. Отношение грузопереработки к грузообороту склада характеризуется коэффициентом переработке, который может быть больше грузопотока в 2-5 раз. Снижение коэффициента грузопереработки говорит об улучшении технологии переработки грузов и внедрении комплексной механизации и автоматизации на складе.

Коэффициент оборачиваемости материалов – это отношение годового (полугодового, квартального) оборота материалов к среднему остатку его на складе за этот же период. Если обозначить Qр – расход (отпуск) материала на складе за какой-либо календарный период (год, квартал, месяц); q1 – остаток материала на складе на 1-е число первого месяца; q2 – то же на 1-е число второго месяца; qn-1 – то же на 1-е число предпоследнего месяца; qn – то же на конец последнего месяца, то скорость оборота материалов рассчитывается по формуле

,

где m – количество остатков, использованных для расчета.

Величина Коб должна быть всегда больше единицы.

Период оборачиваемости материалов в днях рассчитывается по формуле:

,

где Т – число дней календарного периода.

Коэффициент неравномерности Кн поступления (отпуска0 грузов со склада определяется отношением максимального поступления (отпуска) груза в тоннах Qmax за определенный период времени к среднему поступлению (отпуску) Qср, то есть

.

Коэффициент неравномерности поступления (отпуска) грузов оказывает большое влияние на размеры приемочных (отпускных) площадок, работу подъемно-транспортных механизмов.

Показатели эффективности использования основной площади склада. К числу данной группы показателей могут быть отнесены:

- коэффициент использования складской площади;

- коэффициент использования объема;

- удельная средняя нагрузка на 1 кв. м полезной площади;

- грузонапряженность.

Коэффициент использования складской площади Кf представляет собой отношение грузовой (полезной) площади к общей площади склада:

.

Коэффициент использования объема склада характеризует использование не только площади, но и высоты складских помещений, устанавливается по формуле

,

где Vпл – полезный объем, определяемый произведением грузовой площади на полезную высоту (то есть высоту стеллажей, штабелей);

Vобщ – общий объем склада, определяемый произведением общей площади на высоту (то есть высоту от пола склада до выступающих частей перекрытия, мешающих складированию груза).

Удельная средняя нагрузка на 1 кв. м полезной площади показывает, какое количество груза располагается одновременно на каждом квадратном метре полезной площади склада:

,

где g – удельная нагрузка на 1 кв. м полезной площади, т/кв.м;

Зmax – количество единовременно хранимого груза или максимальный запас материалов, хранимый на складе, т;

F – площадь, занятая под хранимым грузом (штабелями, стеллажами), кв.м.

Грузонапряженность 1 кв. м общей площади склада, М, в течение года устанавливается по формуле:

,

где Qf – годовой грузооборот склада, т

Коэффициент грузонапряженности дает возможность сравнить использование складских помещений и их пропускную способность за рассматриваемый период.

Показатели механизации складских работ включают:

- степень охвата рабочих механизированным трудом определяется отношением числа рабочих, выполняющих работу механизированным способом, к общему числу рабочих, занятых на складских работах;

- уровень механизации складских работ определяется отношением объема механизированных работ к объему выполнения работ;

- объем механизированных работ определяется как произведение грузопотока, перерабатываемого механизмами, на количество перевалок грузов механизмами.









Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2719;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.