Инвестиции. Классификация и формы расширенного воспроизводства основных фондов

Для сохранения и развития производственного потенциала предприятия необходима инвестиционная деятельность. Под инвестициями понимают вложения капитала в любом виде в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли и (или) социального эффекта.

В современных условиях инвестиции определяют как де­нежные средства, банковские вклады, паи, акции, другие цен­ные бумаги, технологии, оборудование, лицензии, в том числе товарные знаки, любое другое имущество или имущественные; права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли (дохода) и (или) социального эффекта.

В широком смысле "инвестиции – это расходование имеющихся в настоящее время ресурсов в ожидании получения их большего объема в будущем, т.е. получение будущих выгод" — такое определение инвестиций дают профессора Зви Води (Бостонский университет), Алекс Кейн (Калифорнийский университет), Алан Дж. Маркус (Бостонский колледж). Основное свойство всех инвестиций: жертвуя чем-либо, обладающим какой-либо стоимостью (ценностью) сейчас, мы ожидаем извлечь из этого выгоду в будущем. Нельзя не согласиться с американскими профессорами, которые счита­ют важнейшей чертой инвестиций их способность приносить доход в последующий период времени.

По Инвестиционному кодексу Республики Беларусь инвести­ции – это любое имущество и имущественные права, вкладыва­емые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в це­лях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного ре­зультата. Главным направлением использования инвестиций явля­ется вложение их в инновационную деятельность предприятия.

По экономической сути реализованные инвестиции пред­ставляют собой единовременные затраты, направленные на расширенное воспроизводство производственных ресурсов предприятия (основных и оборотных средств, обучение и повы­шение квалификации персонала), на увеличение его реального капитала. В этом смысле инвестиции – это вложения в активы предприятия.

В качестве инвестиций может использоваться следующее имущество и права:

• денежные средства, целевые банковские вклады, паи, ак­ции и другие ценные бумаги;

• движимое и недвижимое имущество (здания, сооруже­ния, оборудование и другие материальные ценности);

• имущественные права, вытекающие из авторского права, права промышленной собственности, товарные знаки и знаки обслуживания, «ноу-хау» и другие интеллектуальные ценности;

• права пользования землей или другими природными ре­сурсами.

В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия возникает необходимость в инвестициях, которая обусловлена следующими факторами:

• проведением политики расширенного воспроизводства;

• увеличением спроса на производимую продукцию, что требует роста объемов производства и соответственно – произ­водственных мощностей предприятия;

• изменением спроса на производимую продукцию, что тре­бует изменения товарной стратегии, диверсификации продук­ции путем технологической реструктуризации и замены действу­ющего оборудования новым;

• поддержанием и повышением конкурентного преиму­щества предприятия на рынке, улучшения качества производи­мой продукции и снижения ее себестоимости за счет внедре­ния новых технологий и оборудования;

• активизацией инновационной деятельности, когда инвес­тиции, обеспечивают производство принципиально новых ви­дов продукции и технологий, внедрение которых в производ­ство обеспечивают предприятию рыночные преимущества.

Решение этих задач осуществляется в процессе систематиче­ской инвестиционной деятельности на предприятии.

Исходя из особенностей объектов инвестирования, инвести­ции классифицируются на реальные, финансовые, интеллекту­альные.

Реальные – инвестиции в конкретный тип материальных объектов, например в оборудование с целью увеличения реаль­ного капитала предприятия. Реальными инвестициями являют­ся капитальные вложения. К таким инвестициям относятся долговременные вложения в расширенное воспроизводство ка­питала (новое строительство зданий, сооружений, расширение действующих производств, реконструкция, техническое пере­вооружение).

Финансовые (портфельные) – инвестиции в ценные бумаги, в приобретение облигаций, акций, долей, паев.

Интеллектуальные – инвестиции в образование, подготовку и повышение квалификации персонала, в объекты интеллекту­альной собственности.

В реальных, финансовых и интеллектуальных инвестициях выделяют венчурные — высоко рисковые вложения, обусловлен­ные необходимостью финансирования инновационных про­грамм предприятия в области высоких технологий.

По цели инвестирования различают инвестиции:

1) обязательные, необходимые для продолжения деятель­ности предприятия (экология, безопасность и т.п.);

2) направленные на снижение издержек и таким образом свя­занные с поддержанием конкурентоспособности, совершен­ствованием технологии, повышением качества товаров и услуг;

3) направленные на расширение и обновление предприятия – связаны с заменой и модернизацией устаревших и строитель­ством новых объектов;

4) по освоению новых товаров, услуг и рынков – связаны с ди­версификацией производства, развитием сервисных сетей, но­вых каналов продвижения товаров (услуг) на рынок;

5) по покупке нематериальных активов через договор комп­лексной предпринимательской лицензии (франчайзинг), пре­дусматривающий передачу за вознаграждение прав на пользо­вание объектами интеллектуальной собственности;

6) по приобретению финансовых активов – направлены на образование финансовых альянсов, объединений, холдингов финансово-промышленных групп с целью расширения рынков сбыта и получения новых источников финансовых ресурсов.

По связи с процессом воспроизводства различают нетто-инвестиции (начальные инвестиции необходимые при созда­нии предприятия), реинвестиции (на восстановление и замену активов, диверсификацию и выживание предприятия) и брутто-инвестиции (сумма нетто-инвестиций и реинвестиций).

По источнику инвестиции могут быть собственные, заемные, лизинговые, бюджетные, зарубежные, международные.

Динамика и структура инвестиций в основной капитал эко­номики Республики Беларусь по источникам финансирования представлена в табл..1.

Таблица 10.1. Инвестиции в основной капитал экономики Республики Беларусь по источникам финансирования

 

По участию предприятия в процессе инвестирования выде­ляют инвестиции прямые, которые предполагают непосред­ственное участие инвестора в инвестиционном процессе, и непрямые (опосредованные через специальные фонды и специ­ализированные финансовые организации).

По периоду осуществления: кратко- и долгосрочные инвестиции.

По перио­дичности получения доходов: нерегулярные и регулярные, т.е. ан­нуитет — инвестиции, приносящие равный доход через регу­лярные промежутки времени, например в страховые и пенси­онные фонды.

По степени рискаразличают инвестиции безрис­ковые и рисковые, в том числе венчурные. По связи с инвестиционным циклом различают: предпроизводственные (для осуществления НИОКР) и производственные — капиталь­ные инвестиции (на создание производственных фондов).

По формам расширенного воспроизводства основных средств инвестиции классифицируются в новое строительство, расши­рение, реконструкцию и техническое перевооружение пред­приятий.

Как было сказано выше, в зависимости от объекта инвестиции могут выступать в форме как прямых инвестиций, непосредственно вкладывае­мых в создание нового производственного оборудования, ли­цензий, недвижимости, так и портфельных инвестиций, представляющих собой помещение средств в ценные бумаги.

Исследование инвестиций с позиции экономической целесо­образности показывает, что прямые инвестиции выступают в форме капиталообразующих инвестиций (традиционно исполь­зуется термин "капитальные вложения"). В соответствии с при­меняемыми у нас в течение ряда лет статистическими методами оценки в объем капитальных вложений включаются затраты: на новое строительство, расширение действующих предприя­тий, реконструкцию, техническое перевооружение. Такое деле­ние позволяет характеризовать капитальные вложения по нап­равлениям использования.

Так, новое строительство представляет собой строитель­ство новых предприятий на вновь осваиваемых площадях.

Расширение действующих предприятий – это сооруже­ние вторых и последующих очередей, введение в строй допол­нительных цехов и производств, расширение уже функциони­рующих основных и вспомогательных цехов и производств.

Реконструкция – осуществляемое в процессе деятельно­сти предприятия частичное либо полное переустройство про­изводства без строительства новых или расширения действую­щих цехов (но оно включает и строительство новых цехов вза­мен ликвидированных).

Техническое перевооружение действующего предприятия представляет собой повышение технического уровня отдель­ных участков производства и агрегатов путем внедрения новой техники и технологий, механизации и автоматизации, модернизации изношенного оборудования.

Выбор направления капитальных вложений обосновывают исходя прежде всего из целей инвестирования. Очевидно, что капитальные вложения в реконструкцию и техническое пере­вооружение позволяют сокращать сроки ввода нового оборудо­вания и объемы необходимых затрат. Новое строительство дает возможность переходить на новые технологии, прогрессивную организацию производства, новые методы управления.

По составу выделяются капитальные вложения:

• на строительно-монтажные работы;

• приобретение основных фондов;

• научно-исследовательские и опытно-конструкторские ра­боты;

• проектно-изыскательские работы и др.

По назначению капитальные вложения делятся на производ­ственные (здания, сооружения, машины, оборудование и др.) и непроизводственные (объекты социально-культурного назначе­ния, библиотеки, детские и спортивные учреждения и др.).

Для оценки капитальных вложений используют их структу­ру, которая в зависимости от классификации признаков может быть отраслевой, территориальной, технологической и воспро­изводственной .

Отраслевая структура характеризует соотношение капи­тальных вложений по отраслям (в процентах к общему объему инвестиций).

Территориальная структура характеризует соотношение объема капитальных вложений по регионам (областям, рай­онам).

Кроме того, большое значение имеет оценка прогрессивно­сти оборудования и применяемых технологий, т.е. технологи­ческая структура.

Воспроизводственная структура капитальных вложений отражает их соотношение по формам воспроизводства: новое строительство, реконструкция, техническое перевооружение, расширение действующих предприятий.

Часто в литературе используется классификация инвести­ций в зависимости от их характера-, реальные (прямые), фи­нансовые и интеллектуальные. К реальным инвестициям от­носятся инвестиции в основной капитал, а также в товарно-ма­териальные запасы, к финансовым – вложения в акции, обли­гации, другие ценные бумаги, к интеллектуальным – вло­жения в подготовку кадров, передачу опыта, лицензии, ноу-хау, в совместные научные разработки.

Инвестиции можно классифицировать:

. по формам собственности (особое внимание уделяя при­влечению частных инвестиций);

. по субъектам инвестирования, т.е. по тому, кто является инициатором инвестиционной деятельности (государство, част­ные лица);

по видам рынка вложения (финансовый рынок, производ­ственный).

По форме инвестиции могут быть материальными (в ос­новной капитал, прирост оборотного капитала) и нематери­альными (имущественные права, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, повышение квалифика­ции; при этом имущественные права могут определяться автор­скими правами, ноу-хау, лицензиями, патентами, а также пра­вами пользования землей, природными ресурсами и др.).

Инвестиции можно классифицировать также по источни­кам финансирования:

собственные финансовые ресурсы предприятия и внутри­хозяйственные резервы (прибыль, амортизационные отчисле­ния, денежные накопления и др.);

заемные финансовые средства (кредиты, займы и т.п.);

• привлеченные финансовые средства (средства, получае­мые от продажи акций, паевые взносы членов трудового кол­лектива и т.д.);

• денежные средства, централизуемые объединениями (сою­зами) предприятий;

• средства государственного бюджета и внебюджетных фон­дов;

• иностранные инвестиции.

Таким образом, инвестиции разнообразны по составу, наз­начению, форме, источникам финансирования, но все они яв­ляются важнейшим ресурсом предприятия, направленным на получение дохода и (или) достижение социального эффекта.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.